российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спустя три недели после массового отравления жителей Кропачево власти начали усиленный подвоз питьевой воды в поселок

Через три недели после массового отравления жителей Кропачево водопроводной водой власти начали усиленный подвоз питьевой воды в поселок.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, лишь вчера, 10 сентября было собрано экстренное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии региона под председательством первого вице-губернатора Евгения Редина, на котором обсудили ситуацию с массовым отравлением жителей поселка Кропачево. «Причина того, что люди болеют, совершенно очевидна и другой быть не может, это вода, непригодная для питья из-за наличия в ней вирусов, – заявил в ходе встречи первый заместитель главы региона. – Поэтому первоочередная задача для нас – обеспечить жителей Кропачево водой надлежащего качества. Поэтому с 11 сентября начинается усиленный подвоз питьевой воды, а жителям будет настоятельно рекомендовано не употреблять воду из централизованного источника. Службы, отвечающие за содержание коммунальных сетей поселка, совместно с областным минстроем будут прорабатывать техническую сторону и обеззараживать воду».

Между тем, как сообщал ранее NDNews.ru, уже на 25 августа в медицинские учреждения с признаками острого кишечного отравления обратился 61 житель Кропачевского городского поселения, в том числе 44 ребенка (впоследствии общее число пострадавших увеличилось до 66, из них 46 – дети). С 26 августа по решению управления образования Ашинского района была приостановлена деятельность детского сада, воспитанники которого также оказались в числе пострадавших.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

1 сентября управление Роспотребнадзора по Челябинской области заявило, что «наиболее вероятной причиной возникновения эпидемиологического неблагополучия по ОКИ в городском поселении Кропачево явилось использование жителями водопроводной воды из местного водопровода (находится на балансе МУП УЖКХ) для питья и в хозяйственно-бытовых целях». Наконец, 8 сентября пресс-служба областной прокуратура заявила, что Ашинский городской прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении администрации Кропачевского городского поселения и коммунальной организации обеспечить предоставление населению поселка питьевой воды надлежащего качества. Только после всех этих событий было принято решение об организации усиленного подвоза питьевой воды в поселок. В итоге подвоз начался сегодня, 11 сентября. Спустя 27 дней после поступления в больницу первых пострадавших.

По сведениям управления Роспотребнадзора по Челябинской области, на 1 сентября у троих заболевших обнаружен антиген ротавируса и у 14 выделен возбудитель норовирусной инфекции. Заболевания протекают в легкой и средней степени тяжести. Кроме того, 4 случая заражения острыми кишечными инфекциями зарегистрированы у воспитанников детского сада.

Ссылка по теме:

В Кропачево, где отравились десятки жителей, дезинфекция питьевой воды проводилась с грубыми нарушениями >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.09.15

Российский город как зеркало идеологии: победный образ Танкограда (ВИДЕО). Спецпроект NDNews.ru «Простыми словами». / Зачем нам Большой Челябинск?. Авторская колонка Сергея Ясинского. / 11 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках