российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Ничего не изменилось»: «Единая Россия» будет и дальше безраздельно господствовать в Законодательном собрании Челябинской области

«Единая Россия» сохранила подавляющее большинство в новом составе Законодательного собрания Челябинской области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, после подсчета 97% бюллетеней, партия власти упрочила лидерство на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области с результатом 56,20%. На втором месте идет «Справедливая Россия» – 15,99%. Далее следуют КПРФ – 11,65% и ЛДПР – 0,04%. Замыкающее пятерку «Яблоко» набирает 1,98% голосов и уже совершенно точно не попадает в состав регионального парламента.

Ситуация в мажоритарных округах не изменилась. По предварительным данным, 28 мандатов достанутся представителям «Единой России», и только Горнозаводский и Миасский округа будут представлять самовыдвиженцы – заведующая кардиологическим отделением железнодорожной больницы Златоуста Татьяна Кузнецова и известный бизнесмен Валихан Тургумбаев соответственно. Всего в голосовании приняли участие 41,22% избирателей Челябинской области.

Таким образом, предварительно места в новом составе Заксобрания распределяться следующим образом: «Единая Россия» – 47 мандатов, «Справедливая Россия» – 5, по 3 – КПРФ и ЛДПР, 2 – независимые депутаты.

По словам председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, в целом количество нарушений не слишком отличается от предыдущих выборов в региональный парламент, прошедших в 2010 году. Однако на сей раз территориальные избиркомы Калининского и Курчатовского округов Челябинска приняли решение об отмене результатов голосования на двух участках. В Калининском районе в стационарной урне оказалось на 4 бюллетеня больше, чем должно было быть. И хотя формально это не является основанием для признания результатов голосования недействительными, ТИК склоняется именно к этому решению.

В Курчатовском районе на одном из участков избиратель, явившись на выборы, обнаружил, что за него уже проголосовали. И хотя УИК произвела пересчет, терризбирком все же решил отменить итоги голосования. По данным случаям областная избирательная комиссия намерена передать документы в правоохранительные органы для проверки произошедшего.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению экспертов, по сравнению с предыдущими выборами можно говорить лишь о незначительных количественных изменениях. «В 2010 году явка составила 45%, на этот раз – 41,19%, но этот показатель вполне нормален для региональных избирательных кампаний. Просто раньше выборы в ЗСО совпадали с какими-нибудь более масштабными кампаниями, – рассказал директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов. – Кроме того, на прошлых выборах не было одномандатных округов. На этот раз у нас два самовыдвиженца-победителя, и будет интересно, как сложится их дальнейшая судьба. Создать отдельную фракцию они не смогут, и им придется выбирать между четырьмя прошедшими в законодательное собрание партиями».

Однако, в целом, изменения в партийной составляющей регионального парламента незначительны. Две фракции – КПРФ и ЛДПР – сохранили то же количество мандатов, «Справедливая Россия» увеличится на одного человека. «Единой России» уже гарантировано получение 47 мест в заксобрании (на 3 меньше, чем в предыдущем составе, но самовыдвиженцы могут присоединиться и к «партии власти»). «47 мандатов из 60 – это более чем достаточно, – отметил Сергей Зырянов. – Партия сможет проводить свою прежнюю политику. В этом смысле ничего не изменилось».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.09.15

Жительница Магнитогорска пыталась задушить годовалую дочь-инвалида. / Холодца не будет: в Челябинской области уничтожили 220 килограммов свиных ног. / На Южном Урале впервые за 6 лет вырос уровень подростковой преступности: на 22,5%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках