российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня над Землей взойдет кровавая луна

Сегодня ночью жители Земли могут увидеть красочное и необычное явление – «кровавую Луну». Она будет предвещать полное лунное затмение. Грандиозности зрелищу добавит суперлуние: спутник приблизится к Земле на минимальное расстояние (356 тысяч 896 км). Благодаря этому Луна будет казаться необычайно огромной и очень яркой (на 30% ярче, чем обычно). В кровавые тона Луну «окрасит» свет Солнца, пронизывающий атмосферу Земли.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Кровавая луна появляется тогда, когда во время затмения луна еще не закрыта тенью Земли, но уже полностью покрыта тенью земной атмосферы. Явление это необычное, но не уникальное: в этом году жители России наблюдали его 4 апреля. Однако сегодняшнее суперлуние особое: оно завершает «тетраду» – четыре полных лунных затмения, идущих одно за другим в течение двух лет. Тетрада случается редко и нерегулярно. Так, согласно исследованиям итальянского астронома Джованни Скиапарелли, за последние 5 тысяч лет произошло 142 тетрады, предыдущие – в 2003 – 2004 годах. При этом в период между 1582 – 1908 годами не случилось ни одной тетрады, а в XXI веке – ожидается сразу 6.

Как передает корреспондент NDNews.ru, лунное затмение начнется 28 сентября в 0:10 по всемирному времени или в 3 часа 10 минут по московскому времени. Полная фаза начнется в 2:11 UTC, а закончится в 3:24. Само затмение завершится в 4:27 UTC или в 7:27 по московскому времени. Небесное шоу хорошо будет видно на большей части Европы, Африки, Северной и Южной Америки. На Урале зрелище будет «смазано» рассветом: к разгару полной фазы будет уже слишком светло. А в Сибири рабочий день будет вообще в разгаре.

В следующий раз кровавая луна взойдет над земным горизонтом в 2032 году.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 27.09.15

По капризу Девы. Гороскоп NDNews.ru на октябрь 2015. / Челябинцы требуют, чтобы президент России остановил строительство Томинского ГОКа: несколько тысяч человек вышли на акцию протеста (ФОТО). / Известная челябинская певица будет бороться за победу в конкурсе «Голос». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках