российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спасение больных – дело рук самих больных: в Челябинске некому носить пациентов до машины «скорой помощи»

В Челябинске служба скорой помощи осталась без санитаров, и горожане вынуждены просить о помощи соседей, чтобы донести заболевшего родственника до машины медиков. Отмечены случаи, когда носить больных приходится пожилым женщинам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с поправкой в федеральном законе, принятой минздравом еще в 2013 году, в бригадах скорой помощи упразднили должность санитара как отдельной штатной единицы. Освободившееся место должен был занять либо водитель (совмещать), либо фельдшеры или медсестры. Это делалось для того, чтобы оптимизировать работу скорой помощи и сократить расходы на заработные платы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Получилось, как всегда: после сокращения штата санитаров оказалось, что выполнять их, казалось бы, незначительные функции некому. Среднестатистические медики, работающие на скорой – женщины, и таскать на себе пациентов не могут. Водители совмещать функции санитаров с основной работой отказываются, заявляя, что им это запрещено. В чем есть свой резон: вес иных пациентов превышают 100 килограммов и, спуская их, скажем, с 5 этажа, вполне можно надорвать спину. После этого водитель просто не сможет доставить нуждающегося в срочно помощи к врачам.

Как пояснили NDNews.ru в городском управлении здравоохранения, сейчас власти пытаются решить эту проблему, набирая людей на хорошие зарплаты (величину хорошей зарплаты чиновники не уточнили), однако желающих нет: люди не идут работать санитарами, считая, что это тяжелый физический труд.

«Санитары же не только людей на носилках переносят, – прокомментировала ситуацию начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. – В обязанности входит еще содержать машину в порядке: если человека вырвало или все в крови оказалось – вымыть машину. Сейчас кризис, мы надеемся, что все равно к нам скоро придут работники и ситуация станет лучше». На вопрос, кто сейчас моет машину после подобных «неприятностей» начальник городского управления здравоохранения не ответила.

Не пояснила чиновница, и как быть с пациентами, которых надо транспортировать до кареты скорой помощи, но нести их некому. Сотрудники скорой помощи рассказали NDNews.ru, что в особо тяжелых случаях приходится вызывать спасателей, но чаще всего родственников пострадавших отправляют за помощью к соседям.

Ссылка по теме:

Верхний Уфалей практически остался без скорой помощи: 36 тысяч человек обслуживают 2 фельдшера >>>

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 28.09.15

В Магнитогорске родственники женщины, погибшей после пластической операции, отсудили у клиники 2,2 миллиона рублей. / Олег Сафонов: «Я вижу большой потенциал, который нужно развивать». Туристический кластер Южного Урала презентовали главе Ростуризма. / В Челябинске продукты для детских садов и школ будут закупаться централизовано. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках