российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минздрав Челябинской области прокомментировал ситуацию с южноуральцем, попавшим в ДТП в Грузии: никто толком ничего не знает

Министерство здравоохранения Челябинской области прокомментировало ситуацию с южноуральцем, попавшим в ДТП в Грузии. Как выяснилось, всей информацией чиновники не владеют.

Как уже сообщал NDNews.ru, житель Челябинска Серго Каламашвили попал в дорожную аварию 5 августа в окрестностях грузинского города Телави. Мужчину госпитализировали в местную больницу, но вчера медики потребовали от родственников, чтобы они немедленно забрали пациента, иначе его выпишут «на улицу».

Отметим, у челябинца нет грузинской медицинской страховки, долг за лечение уже составил около 400 тысяч рублей.

Ситуацию прокомментировала консультант управления организации медпомощи взрослому населению минздрава Челябинской области Татьяна Цветкова.

По ее словам, на данный момент вопросом эвакуации гражданина РФ в Челябинск занимаются Всероссийский центр медицины катастроф и минздрав России. Пациента отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, но его состояние по-прежнему тяжелое. «Центр медицины катастроф ожидает поступления из больницы Телави документов, разрешающих вылет. В первую очередь оценивается его транспортабельность», – сообщила Цветкова.

Когда челябинца доставят в Россию, консультант не знает: «Пока не получили разрешение на вылет, дату не согласовывают, но нужно понимать, что после получения разрешения идет дальнейшее согласование с министерством финансов, с правительством РФ на вылет спецборта МЧС. Если Грузия даст разрешение на вылет регулярным рейсом, то согласование займет меньше времени».

Можно ли перевозить челябинца регулярным рейсом, по словам Цветковой, и пытаются сейчас выяснить.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На вопрос представителей СМИ о заявлении грузинским медиков о том, что челябинца «выкинут на улицу» консультант минздрава региона ответила расплывчато: «Я думаю, он сможет оставаться в учреждении, его, по всей видимости, переведут из реанимации в обычную палату, но надеюсь, что в ближайшее время вопрос эвакуации решится».

Ничего не знает южноуральский минздрав и о документе, который требуют у родственников пострадавшего в больнице Телави.

«Не совсем понятно, что это за документ. Вероятнее всего, может быть, они хотят увидеть гарантийное письмо об оплате. У меня сведений нет, что за документ они хотят увидеть».

Что делать родственникам в этой ситуации, чиновница не пояснила.

Ссылка по теме:

Челябинца, парализованного после ДТП в Грузии, хотят выписать «на улицу» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.09.15

Вячеславу Войнову официально предложили играть в ХК «Трактор». / Все горят и горят: на северо-западе Челябинска ночью сгорели пять автомибилей. / Челябинца, парализованного после ДТП в Грузии, хотят выписать «на улицу». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках