российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начинается суд над участниками наркокартеля, распространявшими синтетическую «дурь» в 29 регионах России

В Челябинске начинается суд над лидером и активными участниками преступного сообщества, организовавшими сбыт оптовых партий синтетических наркотиков в 29 регионах России.

Как сообщили NDNews.ru в УФСКН по Челябинской области, лидера и пятерых соучастников «логистического» подразделения межрегионального преступного сообщества, организовавшего на территории России сбыт так называемых «дизайнерских» наркотиков, задержали весной.

Преступное сообщество функционировало на очень высоком уровне, построенном по принципу эффективных предприятий с использованием новейших информационных технологий и современного маркетинга, подбора персонала и управления финансами.

В структуре картеля существовало чёткое распределение ролей. В «штатном» расписании имелись должности «руководитель региона», «оператор», «оптовый закладчик», «розничный закладчик», «кладовщик». Кроме того, сообщество использовало специальный сервис «ICQ – Отдел кадров», через который осуществлялся подбор новых «сотрудников» на различные должности. Заказы на приобретение оптовых партий «дизайнерской» дури принимались преступниками через интернет-магазин, расположенный на интернет-площадке, зарегистрированной в доменной зоне Евросоюза.

Лица, задержанные наркополицейскими Челябинской области, размещали «дурь» на складах условных дилерских центров на территории Москвы, Челябинска, Красноярска, используя для этого арендованные гаражи и жилые помещения. В качестве главного межрегионального центра хранения наркотиков был выбран Чебаркуль, откуда родом были трое участников преступного картеля. Еще двое – жители Миасса и один из Тюменской области. Самому молодому участнику на момент задержания исполнилось 23 года, старшему – 31 год.

Никто из преступников ранее не привлекался к уголовной ответственности, двое имели высшее образование, один – официальное место работы. Лидер чебаркульской шестерки незадолго до задержания полностью поменял свои паспортные данные.

По команде руководства преступного сообщества наркотики из логистического центра перевозились личным легковым автотранспортом преступников оптовыми партиями от 5 до 45 кг в тайники на территориях 29 регионов в Центральном, Уральском, Приволжском, Сибирском и Южном федеральных округах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При задержании преступников было изъято более десятка мобильных телефонов, планшетные компьютеры, ноутбуки, около 2 млн. рублей, а также многочисленное количество банковских карт, на которые перечислялось ежемесячное вознаграждение участникам группы за выполнение задач по сбыту синтетических наркотиков.

Оперативными подразделениями Управления Челябинской области совместно с сотрудниками Центрального аппарата ФСКН и нескольких территориальных органов наркоконтроля произведено 16 значимых по меркам ООН изъятий целого ассортимента синтетических наркотиков. Их общий вес составил более 86 килограммов концентрированных реагентов, «солей», «таблеток» и «марок». В результате розничный криминальный рынок потерял не менее 8 миллионов условных доз наркотиков.

Следователями областного наркоконтроля расследовано 13 преступных эпизодов. Допрошено 83 свидетеля. Уголовные дела в отношении 5 преступников и их соучастника, заключившего досудебное соглашение, составили 77 томов. Всем соучастникам предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, лидеру вменяется еще и легализация доходов, полученных преступным путем (сумма легализованных средств превысила 12,3 млн рублей). В ходе следствия на имущество обвиняемых стоимостью более 6 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело лидера и участников преступного сообщества будет рассматривать Курчатовский суд Челябинска.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 01.10.15

В ЗАО «Карабашмедь» произошел взрыв. Состяние пострадавших крайне тяжелое. / Южноуральский губернатор поручил найти инвестора для строительства частного дома для престарелых. / В Троицке девочки разукрасили матерными словами сельский вокзал. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках