российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале хотят наказывать рублем выпускников вузов, учившихся по целевому набору и не вернувшихся на родину

В Челябинской области предлагают ввести финансовую ответственность за неисполнение обязательств по договорам целевого обучения. Начать могут с медиков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос обеспеченности лечебных учреждений Южного Урала квалифицированными кадрами обсуждался в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

По данным министерства здравоохранения Челябинской области, на сегодняшний день в регионе не хватает около 4 тысяч врачей. Чтобы подготовиться необходимое количество специалистов Южно-Уральскому государственному медицинскому университету (ЮУГМУ) – единственному в регионе специализированному вузу – необходимо произвести пять-шесть полноценных выпусков. Однако с учетом неконтролируемого оттока молодых врачей из профессии и перетока в частные клиники на решение кадровой проблемы могут потребоваться десятилетия.

На долю целевого приема в ЮУГМУ приходится 51% всех бюджетных мест. В вузе заявляют, что подавляющее большинство выпускников идут в профессию, но возвращаются ли выпускники в малые города и села, сказать не могут: судить об этом они могут лишь по копиям договоров о целевом обучении, в которых прописано обязательство потенциального работодателя заключить трудовой договор. Иными словами, как исполняются эти договоры, не отслеживается. И зачастую подготовленный за государственный счет специалист предпочитает остаться в областном центре. Представители министерства здравоохранения Челябинской области заявляют, что проверка исполнения целевых договоров ведется, однако данные не подлежат озвучиванию, так как находятся в работе. Поэтому и было предложено для разрешения сложившейся ситуации предусмотреть финансовую ответственность за неисполнение обязательств по целевым договорам обучения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, вопрос, как заставить выпускников, направленных на обучение муниципалитетами и благодаря этому получивших бюджетные места в вузах, обсуждается на Южном Урале не менее 10 лет. Но действенного варианта найти пока не удалось.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 01.10.15

Южноуральцам под видом меда продает крашеный сироп. / В Челябинской области агрохолдинг депутата Госдумы забыл рассчитаться с уволенными сотрудниками. / Чиновники федеральных служб лишили магнитогорского сироту гражданства и средств к существованию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках