российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области объявили охоту на простаивающее медицинское оборудование

В Челябинской области усилят контроль за использованием медицинского оборудования.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующий приказ регионального минздрава был подписан 30 сентября. Отдельно в документе выделена проблема подготовки кадров по работе с оборудованием и вопросах мониторинга ситуации.

Документ был подготовлен после всероссийского форума «За качественную и доступную медицину!», проходившего в Москве в начале сентября. В числе прочего были подняты вопросы простаивания дорогостоящего медицинского оборудования из-за отсутствия подготовленных кадров, затягивания процесса лицензирования, а зачастую и отсутствия необходимости в такой технике в конкретном учреждении. Заявлено, что сегодня в России простаивает около 9 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования. Проблема не обошла стороной и Челябинскую область.

Мониторинг эффективности использования медицинской техники проводится в Челябинской области с 2013 года. Хотя проблема простаивания высокотехнологичного оборудования появилась еще в первом десятилетии 2000-х годов.

«Да, мы знаем о фактах, когда медицинское оборудование в силу тех или иных причин простаивает, но эти случаи единичны и точно регулируемы, – прокомментировал ситуацию заместитель министра здравоохранения региона Александр Кузнецов. – Для этого есть и объективные причины: меняется спектр медицинских услуг, меняются потоки пациентов. Вслед за этим должны регулироваться не только кадровые вопросы, но иногда и вопросы обеспечения медицинским оборудованием, каким бы это сложным ни казалось».

В случае выявления фактов невостребованности оборудования министерство изымает его из лечебного учреждения и отдает другим медицинским организациям. Так, в 2014 году перераспределено 17 единиц оборудования, в 2015 году – уже 15.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в числе причин использования высокотехнологичного оборудования «не на все 100» чиновники называют и затруднения с кадрами, возникающие, к примеру, из-за того, что специалист уходит в декретный отпуск, переезжает в другой город или направляется на повышение квалификации. Порой подобные ситуации доходят до абсурда. Так, в Верхнем Уфалее на эхо-обследование, например, сердца, приходится записываться чуть ли не за полгода, мало того, что с пациентом, которому понадобилось подобное обследование, за столь длительный срок может случиться все, что угодно, так в один из дней сентября, счастливчики, «урвавшие» талончик еще весной обнаружили дверь кабинета закрытой – врач уехал на учебу. Заменить его, разумеется, было некем

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.10.15

В Челябинске пока не представляют, по какой модели объединять ЧелГУ и ЧГПУ. / В Миассе малыш вышел погулять на карниз и плевал на все с 8 этажа (ВИДЕО). / В Челябинске арестовали подозреваемых в рейдерском захвате «Уралмостстроя». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках