российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не вещь, а живое существо: челябинские зоозащитник просят изменить закон о животных, чиновники объясняют, что надо менять культуру, а не закон

Челябинские зоозащитники просят власти принять закон, ужесточающий наказание за безответственное содержание животных, власти отвечают, что надо не ужесточать законы, а повышать культуру населения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблема обсуждалась уже много раз: в стране нет адекватного законопроекта, разъясняющего людям как надо относиться к домашним (и не только) животным. В каждом правовом документе, будь то гражданский кодекс, или закон о ветеринарии, или многочисленные СанПины, домашние питомцы обозначены как «вещь», «собственность», а значит к ним и отношение соответствующее. Челябинские зоозащитники высказывают предположения, что это происходит, потому что есть определенное лобби, которому не выгоден этот законопроект, так как если он будет принят, все «живодерни» придется закрыть, и зверей нельзя будет так просто ловить и умерщвлять. Кроме того, будет запрещен отстрел «меховых» животных, из-за чего о натуральных шубах можно будет забыть.

И, в-третьих, с принятием такого документа могут быть закрыты бизнесы, связанные с эксплуатацией зверей – зоопарки, цирки, разведение породистых кошек и собак, дрессура, либо владельцам придется платить большие налоги.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представители власти смотрят на проблему по-другому: по мнению депутата Законодательного собрания Челябинской области Константина Захарова, проблема вовсе не в отсутствии закона, а в культуре людей.

«Думаю, приняв такой закон, мы только ужесточим жизнь южноуральцам,– заявил Захаров. – Надо культуру общения с животными поднимать, тогда и законов не надо будет, если человек будет понимать, что он несет ответственность».

В итоге, ни культура не повышается, ни животным жить легче не становится.

Тем не менее, зоозащитники передали через Захарова письмо в Заксобрание с просьбой организовать рабочую группу и заняться разработкой вопроса.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 01.10.15

В Челябинске взвоют сирены. / Челябинский насильник объявлен в федеральный розыск. / В центре Челябинска трамвай врезался в легковушку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках