российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Еще одному южноуральскому ребенку-инвалиду отказали в пенсии

В Копейске ребенку-инвалиду отказали в оформлении пенсии из-за отсутствия документа, подтверждающего его постоянное место жительства на территории России.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, прокурор обратился в городской суд, который признал действия чиновников управления ПФР в Копейске незаконным. По мнению судьи, требование о предоставлении подобного документа противоречит действующему законодательству, поскольку малолетний ребенок независимо от наличия постоянного места жительства не может быть лишен гарантированного государством права на социальное обеспечение. Пенсионный фонд обязали назначить ребенку социальную пенсию по инвалидности.

Челябинский областной суд решение Копейского городского суда, принятое по иску прокурора, оставил без изменения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ранее NDNews.ru сообщал об отказе в назначении социальной пенсии 16-летнему жителю Магнитогорска, который в марте 2015 года остался сиротой. С рождения подросток жил и учился в Магнитогорске, но в 14-летнем возрасте УФМС России по Челябинской области отказалось оформить его гражданство и выдать паспорт, ссылаясь на наличие у него судимости. А теперь в управлении пенсионного фонда в Магнитогорске отказали подростку в назначении социальной пенсии по потере кормильца, заявив, что не установлен факт его постоянного проживания в России. В ситуацию тоже пришлось вмешиваться прокуратуре.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 02.10.15

В Челябинской области на территории школы разваливается двухэтажное здание. / Зима близко: в выходные на Южном Урале выпадет снег. / На экс-главу Кунашакского района завели еще одно уголовное дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках