российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не покупайте мед из пластиковой тары: в Челябинске проверили ярмарку меда – продавцы разбежались (ФОТО, ВИДЕО)

Общественная организация «Народный контроль» устроила переполох на ярмарке меда в челябинском выставочном центре «Мегаполис», хотя визит контролеров-общественников не стал для продавцов сюрпризом: их предупредили. В результате проверяющих и прессу встретили пустые прилавки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, напомним, накануне общественники заявили, что более половины меда, продаваемого в Челябинской области является фальсифицированным. Проверка, которую планировал провести сегодня «Народный контроль» на ярмарке меда, удалась лишь наполовину. Один из продавцов признался: кто-то из организаторов мероприятия еще утром предупредил всех о намечающемся аудите и посоветовал убрать на время фальсификат.

Однако претензий участники ярмарки все равно не избежали. Еще до появления представителей «Народного контроля» обход павильонов начали чиновники управления ветеринарии регионального Минсельхоза. Оказалось, многие продавцы, приехавшие в Челябинск из других регионов, не имели разрешения на продажу своего товара на территории Челябинской области. До открытых конфликтов не дошло, но некоторое напряжение обозначилось. Представители ведомства неуклонно требовали предоставить все документы, продавцы уверяли, что ничего не знали о необходимости оформить разрешение на торговлю, в итоге стороны сошлись на том, что организаторы ярмарки должны были предупредить о необходимости такого документа и помочь в его оформлении, но по какой-то причине этого не сделали.

С появлением представителей «Народного контроля» общественные аудиторы приступили к контрольным закупкам. Правда, на первой точке купить мед так и не удалось. Продавцу высказали множество претензий по оформлению ценников, на которых не было написано, что товар является медом. Попутно журналистам рассказывали об успешной работе действующего в Подмосковье предприятия по производству фальсифицированного «меда» – сиропа себестоимостью 50 рублей за килограмм, который нечестные на руку «пасечники» выдают за мед или смешивают с натуральным продуктом. Закончилось все тем, что продавец ретировался и вернулся за прилавок после того, как контролеры отошли на достаточное расстояние.

Впрочем, многие продавцы не стали дожидаться контролеров: то тут, то там можно было натолкнуться на прилавки, уставленные «медовыми» емкостями, без каких-либо намеков на присутствие продавца.

Хотя рядом с некоторыми периодически появлялись люди в фартуках – то ли выжидая, пока «комиссия» пройдет мимо, то ли просто настороженно наблюдая за происходящим. Хотя были и такие, кто не только отвечал на вопросы контролеров, но и сам задавал вопросы.

У приезжих пасечников есть свои претензии к местным производителям

В итоге контрольную закупку удалось провести лишь в четырех точках, в том числе и там, где претензий к качеству продукций проверяющие высказать не могли. Хотя были приобретены и так называемые «кремовые меда» или композиции. Кстати, на этом прилавке были композиции как созданные простым перемешиванием различных сортов меда, так и включающие стабилизаторы, ароматизаторы и другие химические добавки. Продавцы, приехавшие из Воронежской области, составы предлагаемых челябинцам медовых смесей не скрывали: все было написано на ценниках. А большинство других продавцов предпочитали не вдаваться в подробности, ограничиваясь маркировкой «Мед с прополисом» или «Мед с маточным молочком». «А у них есть сертификат, который подтверждает состав и качество этих кремов?» – спросил воронежский продавец. Вопрос оказался риторическим.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Результаты экспертизы контрольных закупок станут известны через неделю. А пока контролеры дали несколько советов для покупателей:

1) лучше всего покупать мед у пасечника, который сам добывал этот мед;

2) у настоящего пасечника не может быть более 6 сортов меда за сезон;

3) не покупайте различные кремовые продукты, которые в лучшем случае являются продуктом переработки меда, а зачастую не только меда;

4) если вы покупаете мед на всю зиму – не поленитесь сдать его на проверку в специализированную лабораторию, и помните – определить качество меда «на глаз» невозможно, слишком далеко ушла в своем развитии пищевая химия;

5) эксперты заявляют, что если мед на рынке или ярмарке продается из пластиковой тары, велика вероятность, что это фальсификат.

.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 02.10.15

В Челябинске кибермошенники, обворовавшие детей с онкологией, предстанут перед судом. / По факту аварии на Карабашмеди возбуждено уголовное дело. / Сирота при живой матери: у жительницы Златоуста отобрали 4-летнюю дочь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках