российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинка, попавшая под поезд в Казахстане, лишь через четыре года узнала, что виновный амнистирован: власти соседнего государства игнорировали запросы гражданки РФ

Жительница Челябинска, потерявшая обе ноги в железнодорожной аварии, через четыре года после происшествия узнала, что виновного амнистировали в честь 20-летия Республики Казахстан.

Как сообщили NDNews.ru в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, несчастный случай с жительницей южноуральской столицы произошел в конце лета 2011 года, когда она с детьми возвращалась с отдыха из Казахстана.

24 августа около 10 часов вечера поезд Ташкент – Челябинск, в котором ехала семья челябинцев, остановился на станции Торетам. Состав шел с опозданием, а потому время стоянки было сокращено с положенных 20 до 7 минут. Женщина с детьми вышли на перрон, чтобы подышать воздухом. Но через 2-3 минуты без объявления по громкоговорителю об отправлении поезд двинулся с места и начал набирать ход. Пассажиры бросились нагонять состав. 9-летний сын челябинки заскочил в вагон, женщина успела передать ему 7-летнюю дочь. А сама она лишь запрыгнула на первую ступеньку вагона, но не сумела удержаться и сорвалась под движущийся поезд.

Очнулась челябинка, когда полицейские оказывали ей первую помощь. Машинист поезда узнал о ЧП лишь на следующей станции. Там же ссадили детей пострадавшей и отправили в Байконурскую городскую больницу, куда их мать доставила «скорая».

Казахстанские врачи сумели спасти челябинке жизнь, но женщина осталась без ног: одну отрезало поездом по бедро, другую – по голень.

Четыре года пострадавшая жительница Челябинска пыталась узнать о результатах расследования происшествия, но никаких ответов на официальные запросы от представителей власти Казахстана она не получила. Только этим летом вместе с семьей женщина поехала в Казахстан, где обратилась в Департамент внутренних дел на транспорте МВД республики.

Тогда-то и выяснилось, что следствие признало виновным в трагедии дежурного по станции Торетам, самовольно открывшего путь опаздывавшему поезду Ташкент – Челябинск в нарушение правил технической эксплуатации железных дорог. Однако еще 26 мая 2012 года следователь Линейного отдела внутренних дел на станции Кызылорда прекратил производство по делу на основании закона «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В настоящее время уполномоченный по правам человека в Челябинской области оказывает правовую помощь по возмещению морального вреда, причиненного челябинке. Женщина намерена обратиться в суд.

«К сожалению, в этом году слишком высока печальная статистика несчастных случаев (ДТП), в которых на территории иностранных государств пострадали наши граждане. Она свидетельствует о том, что действенной помощи южноуральцы, попавшие в чрезвычайные обстоятельства, не получают. Необходимо не только восстановить права пострадавших, но и провести профилактическую работу по таким случаям. Готовится специальное заключение уполномоченного по чрезвычайным происшествиям на территории иностранных государств с участием жителей Челябинской области», – прокомментировал уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.10.15

Движение по трассе М-5 в Челябинской области ограничат из-за учений. / Пятерых пострадавших при аварии на ЗАО «Карабашмедь» скоро начнут готовить к выписке. / В Челябинске трамвай сбил пешехода, стоявшего на рельсах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках