российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор пригласил иранских производителей на рынок Челябинской области

Власти Челябинской области заинтересованы в увеличении товаропотоков из Ирана.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, южноуральские предприятия презентовали иранской делегации во главе с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи возможности взаимодействия.

На встрече губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и иностранного посла присутствовали руководители крупных промышленных предприятий Южного Урала – ММК, ЧТПЗ, АЗ «Урал», «Крановые технологии», «Конар», хлебокомбината имени Григоровича. В рамках мероприятия гости познакомились с презентациями компаний и обсудили перспективы сотрудничества с Челябинской областью.

«Для меня важно, чтобы ваш визит позволил установить прямые контакты между регионами Исламской Республики Иран и Челябинской областью, – отметил губернатор. – В прошлом году совместный товарооборот Ирана и нашего региона увеличился почти вдвое. Практически весь его объем складывается из нашего экспорта. Нас это, конечно, радует, но мы бы также приветствовали увеличение встречных товаропотоков из Ирана».

Отметим, в 2014 году товарооборот Южного Урала с Ираном составил 369 миллионов долларов, что в 1,8 раза больше по сравнению с 2013 годом. Экспорт – 368,7 миллионов долларов (более чем в 1,8 раза), импорт – 300 тысяч долларов. В основном Челябинская область экспортирует продукцию органической химии, металлургии, горношахтное оборудование.

Борис Дубровский добавил, что рассчитывает на существенное увеличение товарооборот и взаимные инвестиции, с учетом потенциальных инвестпроектов как на территории Ирана, так и в южноуральском регионе. «Наши металлурги заинтересованы в участии в строительства газопровода ИГАТ-9. А также имеют свои предложения в плане совместного освоения месторождения «Южный Парс», – уточнил он. – Мы готовы принять делегацию Министерства нефти и нефтегазовых компаний Ирана в заранее согласованные сроки».

Заинтересованы областные власти и в развитии связей в сельскохозяйственной отрасли, заявил Борис Дубровский. И напомнил, что попытки их налаживания на региональном уровне уже были.

«Я вижу очень хорошую перспективу наших двухсторонних отношений, – отметил иранский посол. – Во время вашего ответного визита мы постараемся дать ход взаимодействию с нашими провинциями. Мы сегодня проводили встречу в торгово-промышленной палате, говорили о том, что готовы принять у нас делегацию представителей бизнеса от Челябинской области».

Южноуральским промышленникам будет, что обсудить в ходе ответного визита. Так, представители ММК и ЧТПЗ рассказали об увеличении пошлины в два раза на ввоз металлопроката и труб в Иран. Но и у властей исламской республики есть ответные претензии. Например, Мехди Санаи предложил металлургам и трубникам поработать над конкурентоспособностью цены на их продукцию: несмотря на высокое качество стали, поставляемой из России, отечественных экспортеров обошли конкуренты из Китая.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Появились и первые инвестиционные предложения. АЗ «Урал», «Крановые технологии» и «Конар» готовы рассмотреть возможность строительства совместных предприятий на территории Ирана.

В ближайшие десять дней будет составлен список южноуральских компаний, которые примут участие в предстоящем визите в Исламскую Республику Иран

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.10.15

Экс-депутату южноуральского парламента и его супруге предъявлено обвинение в присвоении 4,3 миллионов рублей. / В Челябинске трамвай столкнулся с маршруткой, пострадали 3 человека. / 6 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках