российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске направлено в суд дело банды квартирных мошенников-неудачников

В Челябинске перед судом предстанут 11 человек, обвиняемых в покушении на мошенничество и подделке документов.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 горожан. В зависимости от степени участия они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, покушении на мошенничество в сфере кредитования, подделке официального документа и похищении паспорта.

По версии следствия, в августе 2013 года один из жителей Челябинска предложил знакомым воспользоваться смертью одинокого горожанина. Соучастники подделали паспорт покойного, после чего, выступая в роли продавца и покупателей, предоставили на государственную регистрацию договор купли-продажи квартиры, согласно которому недвижимость продавалась за 800 тысяч рублей при фактической стоимости не менее 1,2 миллиона рублей. Однако довести дело до конца мошенникам не удалось: автограф «продавца» отличался от подписи покойного собственника квартиры, и государственная регистрация прав была приостановлена.

Однако мошенники не придали значения неудаче и с ноября 2013-го по январь 2014 года незаконно приобрели право собственности на другую квартиру, расположенную в Челябинске, стоимостью около 1,5 миллиона рублей. Под предлогом трудоустройства аферисты похитили паспорт и трудовую книжку собственника жилья и, подделав документы, по аналогичной схеме оформили квартиру в собственность на одного из соучастников.

После этого преступники попытались взять ипотечный кредит на сумму 1,4 миллиона рублей, чтобы якобы купить эту квартиру. Поддельные документы оформили на одну из челябинок, оставили заявку в банке и уже получили одобрение ссуды, как вновь столкнулись с неудачей: умер мнимый собственник квартиры. Но мошенники решили не сдаваться и отправились с банк, где один из них собирался выдать себя за собственника жилья. Там их уже ждали сотрудники правоохранительных органов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Уголовное дело мошенников-неудачников направлено для рассмотрения по существу в Металлургический районный суд Челябинска.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.10.15

Борис Дубровский представит российско-казахстанские проекты и ТЛК «Южноуральский» на международном форуме в Астане. / Поиграл в журналиста: челябинца оштрафовали за ложный вызов скорой помощи. / Как заработать на голодных детях: в Челябинске завершено расследование громкого дела о мошенничестве в сфере школьного питания. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках