российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор призвал подкрепить глобальное евразийское сотрудничество работой регионов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский призвал поддержать глобальное сотрудничество на региональном уровне.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, выступая на форуме «Евразийская экономическая перспектива» в Астане, губернатор Челябинской области отметил необходимость интеграции как ключевого инструмента укрепления национального суверенитета стран. «В плане глобальной оценки эффективности этого процесса евразийские объединения сегодня успешно противостоят попыткам сформировать однополярный мир с центром на Западе, – подчеркнул глава региона. Важно, чтобы глобальное сотрудничество на уровне глав государств активно подкреплялось снизу, с уровня регионов. Мощным стимулом для Челябинской области в этой работе стала перспектива проведения в 2020 году саммита ШОС. Приложим для этого все необходимые усилия».

По мнению южноуральского губернатора, в условиях ограничения доступа к западным технологиям, рынкам, транспортно-торговым путям, логичным и симметричным ответом России и ее союзников становится усиление темпов строительства ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. Южный Урал может выйти в этом вопросе на ведущие позиции. «Наш регион стремится выйти на передовые позиции не только в объемах производства, но и стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути, – заявил Борис Дубровский. – Для этого у нас есть целый ряд конкурентных преимуществ, включая пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов, широкие возможности для создания сети логистических центров».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Так, Челябинская область стала инициатором создания на своей территории транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», ставшего отправной точкой нового транспортного коридора Россия – Казахстан – Китай. А в нынешнем году совместно с РЖД определенны начальные этапы работы по строительству высокоскоростного участка железной дороги от Челябинска до Екатеринбурга с перспективным выходом на ВСМ «Москва – Пекин».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.10.15

Теперь и жидкие отходы: на ПО «Маяк» впервые привезли по воздуху жидкое облученное ядерное топливо. / Житель Южноуральска избил супругов-алкоголиков, чтобы повысить авторитет в глазах подчиненных. Женщина скончалась. / Организатору «Русских маршей» в Магнитогорске дали условный срок за экстремизм. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках