российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аромат не тот: в Верхнем Уфалее по требованию прокуратуры мусорные контейнеры расположат на детской площадке

В Верхнем Уфалее разгорается война вокруг отдельно взятой контейнерной площадки для сбора бытового мусора. Об этом рассказал NDNews.ru председатель комиссии по социальным вопросам и правовым отношениям городского собрания депутатов Валерий Читалов.

Конфликт начался несколько лет назад, когда в Верхнем Уфалее городские власти развернули кампанию по оборудованию дворов многоквартирных домов контейнерными площадками. Делалось все в спешке, в итоге три таких площадки были размещены с грубыми нарушениями СНиПов, оказавшись практически прижатыми к жилым домам, в то время как санитарные нормы требуют, чтобы располагались они на расстоянии не менее 20 метров.

Периодически эта тема поднималась в прессе, жильцы домов, получивших в столь неприятное соседство, жаловались в контролирующие ведомства и инстанции. Но вопрос не решался. Но недавно уфалейская прокуратура по результатам проверки вынесла предписание о переносе одной из контейнерных площадок, расположенной между домами №39-а и 41 по улице Прямицына. Пока контейнеры с мусором стоят вплотную к дому №39-а.

По словам Валерия Читалова, пока единственное место, куда могут перенести контейнерную площадку, – это муниципальный участок земли между домами №190, 190-а и 190-б по улице Ленина и №39 по улице Прямицына. Но этот участок уже занят большой детской площадкой, в центр которой и попадут контейнеры. Перенос элементов детской площадки обойдется администрации города в 600 тысяч рублей. При этом прокуратура согласилась с проектом переноса, в результате которого смещенная детская площадка все равно будет соседствовать с мусорными контейнерами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Возмущенные такой перспективой жители домов пришли с жалобой к депутату. Тогда-то и выяснилось еще одно обстоятельство: не так давно в злополучный дом №39-а по улице Прямицына переехала жить помощник городского прокурора, ранее обитавшая в доме №39 на той же улице. Именно после переезда и была инициирована прокурорская проверка. Никаких решений и предписаний по другим «проблемным» адресам надзорное ведомство не выносило. «Я считаю, что это прямое использование служебного положения, – заявил Валерий Читалов. – Конечно, все будет оформлено «красиво»: проверка проведена по обращению жильцов. Но почему-то проверка эта проведена только по площадке, расположенной рядом с подъездом, в который переехала жить сотрудник прокуратуры. Когда жильцы обращались по этому вопросу раньше, никаких предписаний и проверок не было».

Теперь депутаты вместе с чиновниками и жильцами ломают голову: как выполнить предписание прокуратуры так, чтобы детям не пришлось играть на свалке.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.10.15

На Южном Урале горит тысяча гектаров леса и степи. / Очередное ЧП в Чебаркульском гарнизоне: солдату-срочнику отбили селезенку. / Депутаты Госдумы требуют проверить деятельность руководства РМК в Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках