российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцу дали 13 лет «строгача» за контрабанду кокаина из Доминиканской Республики

В Челябинске вынесли приговор организатору преступной группы, поставлявшей кокаин из Доминиканской Республики на Южный Урал.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском областном суде, установлено, что в 2014 году менеджер челябинской промышленной компании организовал с двумя друзьями и третьими лицами преступную группу.

Лидер нашел на территории Доминиканской Республики постоянный источник приобретения крупных партий кокаина, а также разработал преступную схему контрабанды. Мужчина осуществлял общее руководство деятельностью группы, разрабатывал меры конспирации, а также перевозил крупные партии наркотика, организовывал места его хранения, подыскивал покупателей, осуществлял фасовку и сбыт.

В целях конспирации, при подготовке к совершению преступления и непосредственно при его совершении при разговорах по мобильному телефону участники группы использовали заранее оговоренные условные фразы.

Кокаин контрабандисты привозили на Южный Урал в собственном теле.

Дважды, в августе 2014 и марте 2015 годов, участники преступной группы под видом туристов летали в Доминиканскую Республику, приобретали крупные партии кокаин – 109 и 741 граммов соответственно.

Часть «товара» дилеры пытались сбыть продать в Челябинске, однако их задержали наркополицейские.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

По представлению прокурора в связи с заключением подсудимым досудебного соглашение о сотрудничестве со следствием и выполнении его условий, уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у лидера группировки маленьких детей, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, изобличению соучастников, состояние здоровья.

Однако ранее он был судим за разбой, что явилось обстоятельством, отягчающим наказание.

В результате Челябинский областной суд приговорил челябинца к 13 годам колонии особого режима с ограничением свобод на 1,5 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.10.15

Экс-начальника управления муниципального заказа Магнитогорска будут судить за «откаты» почти на 2 миллиона рублей. / В Челябинске арестовали 13 мошенников, похитивших у банка более 20 млн рублей. / Все-таки повысят: мэрия Челябинска подготовила предложения по увеличению стоимости проезда в общественном транспорте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках