российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Огнем и железом: в Красноармейском районе планомерно уничтожают лес под видом санитарных вырубок

Южноуральские общественники заявили об уничтожении качественного леса под видом санитарных вырубок в Красноармейском районе.

Как сообщили NDNews.ru в региональном отделении ОНФ, следы подозрительных вырубок были обнаружены в ходе рейда, прошедшего 2 недели назад. По мнению общественников, под видом вырубки сухостоя, поврежденных и больных стволов в Красноармейском лесничестве рубят коммерчески ценную древесину.

По словам участников группы по защите леса, даже до проверки, выезжая в лес за грибами, они постоянно «натыкались на нарушения».

Кроме того, Красноармейский район – «лидер» по лесным пожарам в Челябинской области. В ходе рейда были обнаружены сосны, обложенные сухими ветками с явными признаками сруба. Эксперты не исключают, что это делается в целях дальнейшего умышленного поджога. После пожара обгоревшие деревья можно срубить, при этом поврежденная огнем кора не сказывается на стоимости древесины.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представители общественного народного фронта заявили, что руководитель Красноармейского лесничества имеет две судимости за незаконную вырубку древесины и административное наказание за нарушение правил охоты. Общественники приглашали его на круглый стол, посвященный проблеме, но главный лесничий района отказался, заявив, что принципиально против доводов общественников.

Между тем, по данным прокуратуры Красноармейского района в 2014 году было возбуждено 10 уголовных дел по фактам незаконной вырубки леса. С начала текущего года – 2. В прошлом году ущерб от незаконной вырубки леса в Красноармейском районе составил 220 тысяч рублей, за 9 месяцев текущего года – почти 400 тысяч.

Планомерным уничтожением леса на Южном Урале заинтересовался департамент лесного хозяйства Уральского федерального округа. Планируется совместный рейд на места уничтожения леса.

Также, по словам общественников, помощь в разрешении ситуации предложили представители профильных ведомств и правоохранительных органов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.15

На Южном Урале будут судить создателей финансовой пирамиды, лишивших сотню человек полутора миллионов рублей. / Челябинцы в 100 раз чаще стали интересоваться мобильным Интернетом. / Челябинские аграрии представят свои инновационные проекты в Москве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках