российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев приглашают посмотреть на «Женскую гримерку» Нового художественного театра

Новый художественный театр открывает сезон премьерой спектакля «Женская гримёрка».

Как сообщили NDNews.ru в региональном минкульте, спектакль поставлен по пьесе современного чешского драматурга Арноштя Голдфлама.

Автор в России практически неизвестен, хотя его перу принадлежит около 50 пьес, а также переработки для театра многих произведений русских писателей. НХТ заинтересовался чешским драматургом еще два года назад, теперь готов представить публике свою работу.

Кроме «Женской гримерки» в 23-м сезоне планируется выпустить еще несколько премьер. Среди них «Гроза» по пьесе Островского и спектакль по пьесе Николая Коляды «Старосветские помещики».

Помимо этого, в новом сезоне НХТ открывает новый проект – «Соло».

«Жанр моноспектакля всё больше набирает популярность, как в России, так и в Европе. Режиссёры нашего театра, Римма Щукина и Дмитрий Фоминых, давно имеют в своём творческом багаже задумки по реализации монопостановок. Этот жанр даёт возможность полноценного театрального художественного высказывания малыми техническими средствами, а главное, неоценимое пространство для самораскрытия актёра», – сообщил художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в театре уже началась подготовка к четвертому фестивалю-лаборатории «CHELоВЕК ТЕАТРА», который состоится в феврале 2016 года.

По словам худрука НХТ, в этом году особенно много заявок от иностранцев, желающих принять участие в фестивале. Скорее всего, на этот раз в Челябинск приедут труппы из Индии, Испании, Хорватии, Беларуси, возможно, Швеции и Австрии.

В мае будущего года сам коллектив НХТ собирается отправиться на театральный фестиваль «Родниковое слово» в Архангельск.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.15

На Южном Урале объявлено штормовое предупреждение. / Миасский школьник, зарезавший родителей, собирался сбежать на войну. / Казахстан запретил ввозить овец и коз из Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках