российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области завершается уборочная

Челябинские аграрии рассчитывают собрать в этом году больше зерна и овощей.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, в регионе завершается уборочная кампания. Заканчивают ее аграрии в приподнятом настроении.

Посевная площадь в Челябинской области в этом году составила 1 миллион 830 тысяч гектаров. При этом сбор зерна по отношению к прошлому году будет увеличен не менее, чем на 30%, ожидаемый объем – 1 миллион 600 тысяч тонн. Пока собрано 1 миллион 414 тысяч тонн зерна, осталось обмолотить около 18% уборочной площади. В целом по области урожайность составляет 13,4 центнера зерна с гектара (в среднем по России этот показатель составляет 24,6 центнера с гектара).

Незначительно увеличится и количество убранного в нынешнем году картофеля. Так, по данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, на конец сентября в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах было убрано 79% картофеля (84 тысячи тонн). Всего хозяйства рассчитывают собрать не менее 100 тысяч тонн картофеля. Урожайность капусты в этом году составляет 379 центнеров с гектара, на 130 центнеров больше прошлогоднего.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако, несмотря на рост урожайности, федеральные власти прогнозируют рост цен на хлеб весной 2016 года. По расчетам министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, в целом по стране они вырастут с нынешних 22-25 рублей до 25-30 рублей за булку. К такому выводу глава Минсельхоза пришел, сопоставив цены на пшеницу, выросшие с 8 рублей до 10 рублей за килограмм. Этот рост чиновник назвал вынужденным.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.10.15

В Челябинске пройдет благотворительный гольф-турнир в поддержку особых детей. / Самые крутые слухи недели: отец государственного масштаба. / В Златоусте мальчики 12 и 9 лет угнали машину деда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках