Суббота, 27 апреля 2024, 01:29 мск

Челябинский «Трактор» продолжил победную серию

Челябинский «Трактор» одержал четвертую победу подряд, обыграв одного из лидеров Западной конференции – финский «Йокерит» – 5:3.

Как передает корреспондент NDNews.ru, статистика первого периода свидетельствовала не в пользу хозяев матча: на 14 бросков челябинского «Трактора» пришлось 24 броска гостей. Привычная неаккуратная игра челябинцев тоже щипала нервы болельщикам. В первом периоде было зафиксировано три удаления, и все они стали наказанием для хозяев площадки. Но впервые в нынешнем сезоне «черно-белые» напомнили о былом «Тракторе», умевшем забивать в меньшинстве. Именно так хозяева открыли счет. На 15-й минуте первого периода во время розыгрыша большинства хоккеистами хельсинкского клуба Максим Якуценя перехватил шайбу, убежал вперед и, дождавшись партнеров, отдал пас Егору Мартынову. Защитник «Трактора» бросил по воротам, а отраженную вратарем «Йокерита» шайбу по обратному адресу отправил Семен Кокуёв – 1:0, впервые за долгое время челябинцы открывают счет.

Второй период начался натиском гостей на ворота челябинцев, но изменили цифры на табло вновь хозяева площадки. На 23-й минуте матча, воспользовавшись ошибкой защитника финского клуба, Антон Глинкин пасует на Дмитрия Пестунова, и «Трактор» увеличивает разрыв в счете – 2:0. И это только начало. У гостей явно сдают нервы, а челябинцы отвечают взаимностью: через 20 секунд после второго пропущенного гола на скамейку штрафников отправляются за грубость Рита Яни из «Йокерита» и Алексей Петров из «Трактора». Проходит менее 30 секунд, и финнам приходится играть втроем против четверки хозяев: за подножку удаляется Брэндон Козун. Через 20 с небольшим секунд большинства хозяев Андрей Попов отдает пас на Антона Глинкина, и тот забивает свой первый гол в сезоне – 3:0, «Трактор» продолжает путь к четвертой победе подряд.

На исходе 26-й минуты матча по воротам «Йокерита» бьет сначала Андрей Панов, а отбитую вратарем гостей шайбу в ворота финнов досылает Дмитрий Пестунов – дубль хоккеиста «Трактора» и 4:0 в пользу хозяев.

Хоккеисты хельсинкского клуба пытаются собраться, и частично им это удается. На 29-й минуте встречи веерообразная атака гостей заканчивается передачей Брэндона Козуна на Петера Регина, и «Йокерит» «размачивает» счет – 1:4. Но «Трактор» вновь атакует, а гости продолжают нарушать правила. На 36-й минуте матча на скамейку штрафников за подножку отправляется Ере Саллинен, а через несколько секунда после удаления челябинцы блестяще разыгрывают большинство, и Андрей Попов увеличивает разрыв до 5:1. Кстати, это его сотая шайба.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

В третьем периоде осада ворот «Трактора» длилась все 20 минут. И не всегда она была безуспешной. Но лишь на 57-й минуте встречи гостям удалось поразить ворота Василия Демченко во второй раз – отличился Юхаматти Аалтонен. Эта шайба не была последней: на 60-й минуте встречи, когда с трибун уже неслись крики «Молодцы!», за 6 секунд до финальной сирены ворота «черно-белых» поразил Томми Хухтала. Но этот гол уже ничего не решал.

В итоге челябинский «Трактор» выигрывает в четвертом матче подряд. Но это не укрепляет его позиций в Восточной конференции. Челябинцы по-прежнему на 8 месте. У занимающего 9-ю строчку в таблице Восточной конференции уфимского «Салава Юлаева» на 2 очка меньше и две игры в запасе. «Ак Барс», расположившийся пока на 10 строчке, отстает от челябинцев на 4 очка, но в отличие от «Трактора» провел не 19 игр, а лишь 16.

Челябинск. Другие новости 07.10.15

Еще один миасский подросток напал на родственников? И решил их сжечь. / В Челябинской области завершается уборочная. / В Челябинске пройдет благотворительный гольф-турнир в поддержку особых детей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.