российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд обязал власти Каслей в течение месяца обеспечить горожан чистой питьевой водой

Суд обязал администрацию Каслей обеспечить жителей города питьевой водой, соответствующим санитарным нормам.

Как сообщал ранее NDNews.ru, около 5 лет жители Каслей лишены чистой питьевой воды. В 2013 году в рамках программы «Чистая вода» из областного бюджета было выделено около 40 миллионов рублей на модернизацию городской фильтровальной станции и очистных сооружений. До сих пор работы не завершены, а из кранов каслинцев течет техническая вода.

По данным прокуратуры Челябинской области, по результатам проведения аукциона в электронной форме администрация Каслинского городского поселения заключила муниципальный контракт с ООО «Комета-Ц» на сумму более 42 миллионов рублей на выполнение строительно-монтажных работ на станции водоочистки.

Согласно контракту срок окончания работ второй очереди – 30 ноября 2014 года. Однако глава Каслей Юрий Скулыбердин, нарушив действующее законодательство, заключил дополнительное соглашение к муниципальному контракту о продлении срока его исполнения до 1 августа 2015 года, не имея на то оснований. После этой даты ситуация с водоснабжением в Каслях не изменилась. Более того, в начале сентября прокуратура возбудила уголовное дело о злоупотреблении при выполнении муниципального контракта по модернизации фильтровальной станции.

Прокурор уже привлек мэра к административной ответственности по части 4 статьи 7.32 КоАП РФ, чиновника оштрафовали на 20 тысяч рублей. Каслинский горсуд и Челябинский областной суд признали законными и обоснованными привлечение главы к административной ответственности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Теперь Каслинский городской суд вынес решение по иску прокурора к администрации Каслинского городского поселения и МУП «Водоканал».

Суд удовлетворил требования прокурора, признал действия МУП «Водоканал» незаконными и обязал МУП и администрацию Каслей в течение месяца с момента вступления решения в законную силу обеспечить горожан холодной питьевой водой, соответствующую санитарным правилам и нормам.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.10.15

Житель Магнитогорска взорвал себя после ссоры с супругой. / На Южном Урале осудили налетчиков на сельские магазины. / В Кыштыме дети играли с боевой гранатой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках