российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эхо миасской расправы: южноуральский губернатор потребовал ввести во всех школах уроки информационной безопасности

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил повсеместно ввести в школах уроки медиабезопасности.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, губернатор поручил органам образования Челябинской области системно обучать правилам безопасного поведения в современной информационной среде, включив такие уроки в школьную программу.

Напомним, в Миассе расследуется уголовное дело в отношении 15-летнего подростка, зарезавшего мать и нанесшего серьезные ножевые ранения отцу. С мальчиком работают следственные органы и психологи.

«Действительно, семья считалась благополучной, в поле зрения социальных служб никогда не попадала. Но по заключению психологов, работавших с подростком, в его отношениях с родителями не хватало доверия и тепла. Был семейный конфликт: наказания из-за снижения успеваемости, ограничение привычного доступа к компьютеру, – прокомментировал ситуацию Борис Дубровский. – Дал поручение региональному министерству образования о системном проведении уроков медиабезопасности в школах».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Такая работа велась и раньше, но, очевидно, недостаточно, считает глава региона. «Когда Интернет, компьютеры и смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, особенно жизни молодых людей, каждому необходимо знать правила ответственного и безопасного поведения в информационной среде, – подчеркнул Дубровский. – Наша задача сейчас, проанализировав эту трагедию, предложить учителям некие рекомендации, чтобы помочь определить «скрытые угрозы». Речь идет о тех тревожных признаках в поведении ребенка, заметив которые педагог должен переговорить с родителями, самого школьника направить к психологу».

Однако при этом важно не начинать «охоту на ведьм», предостерег Борис Дубровский, заявив, что взаимодействовать с семьями нужно очень деликатно.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.10.15

Заяц-энциклопедист и киалимская бабка: в нацпарке «Таганай» появился театрализованный туристический маршрут. / В Магнитогорске ребенок выпал из окна детского сада, сотрудники учреждения пытались замять инцидент. / В Челябинскую область запретили ввозить саженцы сливы из Польши из-за опасного вируса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках