российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-главе Полетаево, избившему бизнесмена, заменили условный срок на реальный

Челябинский областной суд отправил в колонию бывшего главу Полетаевского сельского поселения Александра Макарова.

Как уже сообщал NDNews.ru, в июне текущего года Сосновский районный суд приговорил экс-чиновника, обвиняемого в избиении и ограблении предпринимателя, к 3,5 годам условного лишения свободы.

Напомним, инцидент произошел 23 февраля 2012 года возле кафе «Каспий», расположенного на 16 километре автодороги челябинской объездной дороги. Между главой Полетаево и местным предпринимателем возник конфликт. В ходе ссоры чиновник набросился на оппонента с кулаками. Более того, угрожая убийством, он потребовал отдать ключи от автомобиля бизнесмена. Когда мужчина попытался убежать, чиновник обратился «за помощью» к знакомому ранее судимому жителю района. Вместе они продолжили избивать предпринимателя, а затем сорвали с него золотые украшения и забрали все деньги. Общая сумма ущерба составила около 123 миллионов рублей.

Изначально чиновник и его приятель обвинялись в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. За годы расследования обвинение переквалифицировали в грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Сообщник чиновника получил 6 лет колонии общего режима.

Приговор был обжалован в апелляционную инстанцию.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным пресс-службы облсуда, судебная коллегия по уголовным делам вновь переквалифицировала действия Макарова: с умышленного причинения легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115) на нанесение побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ), от тнаказания в этой части подсудимый освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Вместо грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего (ч. 1 ст. 161, пп.«а, г» ч. 2 ст.161) действия Макарова областной суд переквалифицировал на разбой (ч. 1 ст. 162 УК РФ), назначив ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Действия сообщника экс-главы также перквалифицированы на разбой, он приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.10.15

Челябинка терроризирует судебного пристава матерными эсэмэсками. / Пробный шар: жительница Челябинской области, задолжавшая 14 миллионов рублей, первой подала заявление о банкротстве (ВИДЕО). / Челябинской области на 12% сократили задание на осенний призыв. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках