российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе выявлено множество нарушений законодательства о защите прав и интересов детей

В Миассе проверка соблюдения требований законодательства о защите прав и интересов детей выявила множественные нарушения.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, поводом для тотальной проверки послужила неудовлетворительная статистика правонарушений среди несовершеннолетних. Так, если на Южном Урале в целом за 8 месяцев этого года число подростков, совершивших преступления, увеличилось на 10%, то в Миассе – на 15 %. Дальнейшее развитие событий тоже не дает поводов для радости, так как перечень подростковых преступлений пополнился жестоким нападением 15-летнего миасца на своих родителей, в результате которого мать подростка погибла, а его отец оказался в реанимации.

Объектами прокурорской проверки стали Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и образовательные организации. Результаты оказались неутешительны. Сотрудники прокуратуры отмечают, что Комиссия по делам несовершеннолетних ненадлежащим образом исполняла требования о координации деятельности входящих в систему структура по предупреждению совершения правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Кроме того, в работе комиссии выявлены грубые нарушения законодательства по привлечению к административной ответственности несовершеннолетних и их родителей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вскрыты нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в частности, в вопросах обеспечения жильем. Выявлены случаи несоблюдения прав несовершеннолетних на личную безопасность. Так, на территории школы № 30 полностью отсутствует ограждение периметра, семь общеобразовательных учреждений не оборудованы системами видеонаблюдения. Во многих образовательных организациях не установлены специальные приспособления, обеспечивающие беспрепятственный доступ к ним инвалидов-колясочников.

Кроме того, на территории детского сада № 109 обнаружены провалы грунта вблизи наружных стен здания и корпуса бассейна, трещины в стенах, отклонения от вертикали эвакуационных лестниц.

А руководство городского детского дома поймали на хранении медицинских препаратов с истекшим сроком годности.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокурор области внес представление в правительство области. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры, сообщили в надзорного ведомстве.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.10.15

Миссия невыполнима: Минобороны хочет отучить армию материться (ФОТО). Но в армии «матом не ругаются, матом разговаривают». / Еще померзните: в Челябинске без отопления остаются 12 многоквартирных домов. / На Южном Урале сгорело придорожное кафе, где поссорились казаки с армянами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках