российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Число южноуральцев с ограниченными возможностями, решивших приобрести доступное жилье, выросло в 2 раза

За месяц число южноуральцев-участников программы « Жилье для российской семьи» выросло на 170 человек.

Как сообщили NDNews.ru в ЮУ КЖСИ, на 1 октября в рамках программы поступило 762 заявления от жителей региона на покупку жилья эконом-класса. Общая сумма заключенных договоров превысила 126 миллионов рублей.

Впервые высокую активность проявили люди с ограниченными возможностями. Всего за месяц число инвалидов-участников программы увеличилось на 82%. Повышение активности южноуральцев связано с тем, что принято решение о строительстве в рамках госпрограммы большого микрорайона в Челябинске, в котором планируется возвести специальный дом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Отличительная черта будущего микрорайона – существующая транспортная доступность. Мы сохраним здесь березовую рощу, которая нивелирует для будущих жителей воздействие городской среды», – делится планами генеральный директор АО «ЮУ КЖСИ» Наталья Салеева.

В целом, больше всего желающих купить квартиру по цене не выше 35 тысяч за квадратный метр среди работников образовательной сферы – 246 семей, молодые семьи с детьми на втором месте – 170, затем идут семьи имеющие право на материнский капитал – 120.

Сегодня в региональном реестре, который ведет Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки, числятся жители 35 муниципалитетов Челябинской области. В сентябре активнее других подавали документы жители Златоуста и Копейска, Уйского, Чесменского, Кунашакского, Ашинского и Красноармейского районов. Однако больше всего заявок от челябинцев: из 170 обращений, поданных в сентябре, 112 от жителей южноуральской столицы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, госпрограмма «Жилье для российской семьи» предполагает строительство жилья эконом-класса по цене на 20% ниже рыночной. Приобрести такие квартиры (в том числе и по льготным ипотечным программам со ставкой от 9,9%) имеют право 17 категорий граждан: многодетные семьи, инвалиды и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, молодые семьи с детьми, участники боевых действий, работники оборонных и градообразующих предприятий и другие.

До середины 2017 года в Челябинской области будет построено 707 тысяч квадратных метров льготного жилья. Дома экном-класса уже возводятся в Сосновском районе, в Копейске и Южноуральске.

Получить консультации об участии в программе «Жилье для российской семьи» можно в муниципалитетах Челябинской области и по телефону «горячей линии»: (351) 245-90-90.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.10.15

В Миассе выявлено множество нарушений законодательства о защите прав и интересов детей. / Миссия невыполнима: Минобороны хочет отучить армию материться (ФОТО). Но в армии «матом не ругаются, матом разговаривают». / Еще померзните: в Челябинске без отопления остаются 12 многоквартирных домов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках