российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинске демонтируют ресторан, изуродовавший облик архитектурного памятника

В Челябинске суд обязал демонтировать летнюю террасу японского ресторана, обезобразившую облик памятника архитектуры и истории.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре региона, проведена проверка по обращению местного жителя, пожаловавшегося на ресторан «Академия суши».

Напомним, заведение общепита расположено в доме №139 на улице Кирова.

Данное здание – памятник архитектуры и градостроительства XIX века «Доходные дома Холодова», включено в список выявленных объектов культурного наследия Челябинской области.

Часть объекта передана собственником для организации предприятия общественного питания.

Вопреки требованиям действующего законодательства об объектах культурного наследия, собственник памятника изменил его облик. Заполнения оконных проемов выполнены из ПВХ и имеют наклон верхней части оконного блока внутрь помещения, что не соответствует историческому виду памятника. В свою очередь арендатор изменил и нарушил внешний облик центральной части западного фасада памятника, выходящего на улицу Кирова, пристроив к нему летнюю террасу ресторана «Академия суши».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с иском к собственнику ООО «Рыба» и арендатору помещения ООО «Южный Урал» стребованием обязать их демонтировать заполнения оконных проемов помещения №2, выполненных из ПВХ, привести проемы в первоначальное состояние, соответствующее историческому облику памятника, а также освободить земельный участок от летней террасы японского ресторана.

Решением Центрального районного суда Челябинска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.10.15

Прокуратура потребовала от властей Сосновского района обеспечить медпомощью жителей трех микрорайонов. / На южноуральской границе России и Казахстана задержали живых раков. / 13 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках