российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-главу Кунашакского района уличили в махинациях с жильем для сирот

Следователи обнаружили новые преступные эпизоды в деятельности теперь уже бывшего главы Кунашакского района Вадима Закирова.

Как уже сообщал NDNews.ru, в апреле текущего года чиновника задержали по подозрению в крупном мошенничестве.

В декабре 2014 года администрация Кунашакского района приобрела в муниципальную собственность жилой дом с земельным участком за 19 миллионов рублей, чтобы использовать его под детский сад. Цена контракта, заключенного с единственным участником открытого аукциона, оказалась завышена на 9,2 миллиона рублей.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Затем был задержан глава района: Вадиму Закирову вменили злоупотребление должностными полномочиями.

В начале октября экс-главе Кунашакского района предъявили обвинение еще и в получении взятки: чтобы получить муниципальный контракт, продавец здания для детсада заплатил Закирову 2,5 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовных дел были выявлены новые факты злоупотребления должностными полномочиями бывшим чиновником.

По данным СУ СК России по Челябинской области, в 2012-2014 годах Закиров вступил в преступный сговор с представителями коммерческой организации, организовал строительство в Кунашаке трех зданий, предназначавшихся для бывших воспитанников детских домов, и впоследствии выкупленных муниципалитетом по завышенной цене.

По заключению специалистов, дома, возведенные на бюджетные деньги, являются непригодными для проживания из-за грубых нарушений противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, допущенными при строительстве. Сумма ущерба составила 4 миллиона рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В рамках уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации Кунашакского района, согласовавших принятие в эксплуатацию жилых помещений, не соответствовавших предъявляемым требованиям. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России, при принятии процессуального решения использовались материалы надзорных проверок прокуратуры Кунашакского района. Расследование уголовного дела продолжается.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.10.15

Следователи усмотрели в истории со стрип-шоу в ночном клубе Миасса повод для возбуждения уголовного дела. / На Южном Урале дорожают мясо и яблоки: за неделю стоимость продуктовой корзины выросла на 30 рублей. / В центре Челябинске демонтируют ресторан, изуродовавший облик архитектурного памятника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках