российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озерский театр «Наш дом» заявил о технической катастрофе

Известный озерский театр «Наш дом» заявил о бедственном финансовом положении. Проведение фестиваля «Ночь в театре» в следующем сезоне под вопросом.

Как сообщили NDNews.ru в озерском театре «Наш дом», в 2014 году корпорация «Росатом» признала театр «Наш дом» лучшим учреждением культуры закрытых городов.

Новый, 68-ой сезон, открылся 12-ти часовым марафоном театральных событий и премьер, через месяц состоится еще одно масштабное действо – экспериментальный фестиваль «Ночь в театре», уже прославивший Озерск. Однако, по словам руководства учреждения культуры, при существующем уровне финансирования театр долго не протянет, а состоянии технического оснащения уже достигло уровня катастрофы – износ оборудования сегодня превышает 85%.

Почти все прожектора, работающие в малом и большом залах, по документам списаны, и электрики делают все возможное и невозможное, чтобы продлить им «жизнь». Иссохшие за долгие годы кабели, опоясывающие служебные помещения, угрожают коротким замыканием. Некоторое время назад уборщикам даже запретили к ним прикасаться, чтобы изоляция окончательно не рассыпалась.

По словам сотрудников, пульт управления механизмами и освещением большой сцены уже настолько морально устарел, что гастролеры фотографируются с ним как с достопримечательностью.

Из-за высокой вероятности внештатных ситуаций во время спектаклей за безопасностью сцены постоянно следят два человека – ответственный за оборудование и пожарный.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению директора театра Владимира Кулика, без позитивных перемен театр постепенно угаснет, а рассчитывать на самоокупаемость в таком небольшом городе, как Озерск, бессмысленно.

Под вопросом и дальнейшее проведение фестиваля «Ночь в театре». В прошлом сезоне руководство театра заявило, что «Ночь», скорее всего, была последней, поскольку самостоятельно осилить финансирование мероприятия театр не в состоянии. Однако в текущем году фестиваль состоится и вновь полностью за счет учреждения культуры.

Отметим, озерский театр «Наш дом» – учреждение муниципальное. Оперативно получить комментарий по поводу бедственного положения театра в администрации ЗАТО не удалось.

В министерстве культуры Челябинской области сообщили, что никаких официальных обращений за помощью, заявлений о катастрофическом уровне износа оборудования, либо заявок на гранты для реализации каких-либо проектов от озерского театра не поступало.

Объяснить, почему учреждение не обращалось за помощью, в театре сегодня не смогли.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.10.15

Челябинские власти расширят число участников программы «Жилье для российской семьи». / Челябинские предприниматели намерены просить Госдуму дать оценку действиям депутата Колесникова. / Частные клиники Челябинска не готовы работать с ФОМС по предлагаемым тарифам (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках