российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сергей Сушков: Агропромышленный комплекс Челябинской области – один из лидеров в России

Достижения агропромышленного комплекса Челябинской области оценили в Москве.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские аграрии с триумфом вернулись с XVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», проходившей в Москве с 8 по 11 октября.

Челябинская область продемонстрировала достижения более 50-ти предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и аграрной науки.

Так, агрокомплекс «Чурилово» представил уникальную биолабораторию: на предприятии разработали метод борьбы с вредителями и болезнями растений, основанный на использовании паразитических и хищных насекомых – энтомофагов.

НПО «Сады России» презентовало макет национального селекционно-генетического центра по косточковым культурам.

Традиционно южноуральские животноводческие хозяйства показали на выставке лучший племенной скот – быков-производителей герефордской и симментальской мясных пород.

По результатам выставки южноуральские сельхозпроизводители завоевали два Гран-при и 97 медалей – 33 золотых, 30 серебряных и 34 бронзовых, а также 3 диплома конкурса «Тест на качество».

«Достижения науки сегодня коммерциализируются, превращаются в продукты питания и, в конечном итоге, в положительный денежный поток, который позволяет инвестировать в дальнейшее развитие агропрома и формировать продовольственную безопасность Челябинской области и страны в целом», – подчеркнул глава региона Борис Дубровский на московской выставке.

Напомним, в современных экономических условиях руководство страны намерено сделать агропромышленный комплекс высокопроизводительной и высококонкурентной отраслью.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, уже сейчас агропромышленный комплекс региона – один из лидеров в Российской Федерации.

На сегодняшний день Южный Урал занимает второе место в России по производству мяса, а также куриных яиц.

По производству овощей закрытого грунта область занимает первое место в УрФО и входит десятку лидеров в целом по стране.

Только в пищевой перерабатывающей промышленности зарегистрировано свыше 700 предприятий.

По данным заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Раевского последние 2 кризисных года производство продуктов питания и сельское хозяйство на Южном Урале развиваются опережающими темпами: выпуск продукции увеличился, производители вышли на новые рынки сбыта.

Так, индекс промышленного производства в пищевой промышленности по итогам 2014 года составил 102,7%. На 33,6% выросло производство масложировой продукции, мяса и мясопродуктов – 12%, молока – на 2%, муки и крупы – на 9,8%.

С начала текущего года объёмы производства в сельском хозяйстве увеличились на 42%. За 8 месяцев 2015-го только мяса на Южном Урале произведено 302 тысячи тонн. Это выше показателей аналогичного периода прошлого года на 5%. В промышленном свиноводстве прирост составил 12%, произведено 46 тысяч тонн свинины. Птицефабрики выпустили 230 тысяч тонн мяса птицы. Прирост в производстве куриных яиц за 8 месяцев составил 5,8%.

Планируется, что по итогам 2015 года агропромышленный комплекс Челябинской области выпустит продукции на 100 миллиардов рублей, в том числе 476 тысяч тонн молока, более 500 тысяч тонн мяса, почти полтора миллиарда яиц.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Уже сегодня Южный Урал – это самодостаточный регион в плане обеспечения населения основными видами продовольствия: местные сельхозпредприятия производят мяса на 29% больше потребности жителей области, куриных яиц – на 63%, овощей и картофеля – на 36%. Производство хлеба и макаронных изделий в разы перекрывает норму: обеспеченность составляет 254%.

«Излишки» продукции реализуются за пределами региона: на долю Челябинской области приходится 28,7% всех выпускаемых в России макарон, 22,6% овсяной крупы, почти 8% пшеничной и пшенично-ржаной муки.

Появились перспективы развития отраслей пищевой промышленности, на сегодняшний день не способных удовлетворить даже минимальные внутренние потребности региона. Речь идет о рыбоводстве. «Отрасль долгое время находилась в тени, но после передачи полномочий по рыболовству и рыбоводству в минсельхоз появились новые перспективы. Мы поставили задачу производить 4,5 тысячи тонн товарной рыбы в год, ведь у нас более 120 озёр, пригодных для промышленного лова. Уже в прошлом году местные рыбоводы показали хороший результат – увеличили объём вылова рыбы на 38% – до 4 тысяч 398 тонн. Сегодня в Троицком рыбхозе разводят сибирских осетров, в компании «Бирюза» (Коркино) – форель и осетров, на озере Айдыгуль (Кунашакский район) – толстолобика и белого амура. В «Челябрыбхозе» в этом году выпустили личинки муксуна. Компания «Юрпартнёр» занимается разведением осетров, стерляди и форели», – комментирует замминистра сельского хозяйства области Александр Раевский.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, в этом году поставлена задача навести порядок с законодательством в данной сфере. «Необходимо разобраться с озерами – кому они принадлежат и что там хотят делать, и вообще понять объемы – сколько мы можем производить. Сегодня идет экспертная оценка потенциала нашей рыбной отрасли».

Кроме рыбной промышленности, по словам министра сельского хозяйства области, большой потенциал у отрасли молочного животноводства и переработки ее продукции. «Мы хотели бы, чтобы на территории области был, например, комбинат школьного питания. Сегодня у нас ни одного комбината нет. Или предприятие по производству детского питания. Есть проекты, есть потенциал, есть интересные идеи, – отметил Сергей Сушков. – Кроме того, у нас нет предприятий по глубокой переработке продукции растениеводства – производства аминокислот. Хотя все возможности для этого есть».

Следует отметить, что в условиях развития импортозамещения многие пищевые предприятия области осваивают технологии создания новой продукции. «Холдинг «Ариант», к примеру, начал делать продукты с «итальянской» ноткой – на собственном сырье по европейским рецептам: сырокопченые колбасы, мясные деликатесы, пиццу, лазанью. О качестве говорит тот факт, что «Ариант» берёт все золотые медали на выставках. ООО «Варненский комбинат хлебопродуктов» запустил новую линейку растительных масел под торговой маркой «Царь», которые в ближайшее время гарантированно займут прочные позиции на полках торговых сетей», – отметил начальник управления пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка минсельхоза Челябинской области Анатолий Малишевский.

Сегодня в агропромышленном комплексе Южного Урала продолжается реализация 9 крупных инвестиционных проектов в животноводстве и растениеводстве, благодаря которым в ближайшие годы Челябинская область может выйти на новые позиции в развитии отрасли. В целом за последние 3 года в области был реализован 21 крупный инвестиционный проект с общим объёмом вложений 31,5 миллиардов рублей.

Кроме того, ведется переговоры по новым проектам. По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, на выставке «Золотая осень» представители южноуральской делегации встретились с десятком потенциальных инвесторов по разным направлениям. Министр рассказал о крупнейшем из проектов.

«Рассматривается вопрос о создании агрокластера на базе торгово-логистического комплекса «Южноуральский». Выделяется земля, есть инвестор, пока я не буду его называть. Это очень интересный проект стоимостью более 10 миллиардов рублей, – сообщил Сергей Сушков. – Мы в одном месте соберем на земле рядом с ТЛК производителей продукции, потребителей, научное сообщество, транспортно-логистические компании и переработку. Это все будет находиться в одном месте и любой из наших фермеров, любое из сельхозпредприятий сможет привезти свою продукцию и сдать ее туда либо на хранение, либо на переработку, либо на оценку возможных качеств продукции в с точки зрения дальнейшего семеноводства. То есть мы собираемся реализовать проект комплексного развития территории в рамках одного агрокластера».

Сейчас власти Челябинской области ведут переговоры с инвестором. При удачном исходе, проект планируется запустить уже в следующем году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.10.15

Торговый дом ММК наращивает обороты. / Озерский театр «Наш дом» заявил о технической катастрофе. / Челябинские власти расширят число участников программы «Жилье для российской семьи». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках