российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хотим детей и не имеем вредных привычек? В России на двух рожденных малышей приходится один аборт

Студенты одного из челябинских вузов честно ответили на вопросы о планировании семьи: 80% заявили, что хотят завести детей, 100% – что негативно относятся к вредным привычкам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинской области проходит всероссийская акция в защиту не рожденного ребенка. До 27 октября в учебных заведениях будут проводиться лекции о планировании семьи и беременности, методах контрацепции и заболевания, передающихся половым путем.

Сегодня одна из таких лекций прошла в педагогическом университете для 18 летних студенток-первокурсниц. В актовый зал собралось около сотни юных дам и не одного парня-студента, что немного странно, потому что планирование семьи, а так же решение завести ребенка должно приниматься совместно. Видимо, организаторы традиционно решили возложить всю ответственность на женщин.

Девушкам раздали анкеты и попросили максимально честно ответить на несколько вопросов. Студентки увлеченно зашуршали ручками, пока лектор рассказывала о том, как важна и нужна данная тема. Итоги анонимного анкетирования позитивны и обнадеживающи, что и ожидалось от педагогического вуза: около 80% студенток заявили, что хотели бы родить ребенка, остальные же 20% пока не определились, хотят они становиться мамами или нет. 70% указали, что еще вступали в половые связи, и все 100% девушек сошлись во мнении, что алкоголь, табак и наркотики – это плохо, и заверили, что они этого не употребляют.

Затем студенткам зачитали лекцию о том, как важен для планирования семьи защищенный секс, что любая контрацепция лучше, чем аборт, и какие заболевания могу передаваться половым путем. Девушки то смущались, то смеялись, то откровенно спали.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, проблема планирования семьи и беременности в стране стоит довольно остро. Наиболее катастрофичная ситуация отмечалась в 1992 году: по данным Росстата в России было сделано 4 миллиона 103 тысячи абортов, что более чем в 2,5 раза превысило число родившихся в том году. К 2012 году ситуация значительно улучшилась: на 1 миллион 902 тысячи рожденных малышей пришелся 1 миллион 60 тысяч абортов. В 2014 году родились 1 миллион 879 тысяч детей, число абортов составило около 1 миллиона.

Согласно данным Росстата, реже всего аборты делают Северо-Кавказском федеральном округе, затем идут Центральный и Южный округа. А вот Уральский, Сибирский и Дальневосточный образуют группу регионов с высоким уровнем абортов, значительно превышающим среднероссийский показатель.

В Челябинской области в 2014 году родилось более 45 тысяч человек, при этом было сделано 22 тысячи 685 абортов. Согласно статистике, предоставленной челябинским Росстатом, в 2015 году планируется, что родится около 48 тысяч южноуральцев, и если опираться на среднероссийскую статистику, то число абортов будет варьироваться в районе 24 тысяч.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 13.10.15

Сергей Сушков: Агропромышленный комплекс Челябинской области – один из лидеров в России. / Торговый дом ММК наращивает обороты. / Озерский театр «Наш дом» заявил о технической катастрофе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках