российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЗСЧО рекомендует на пост омбудсмена Маргариту Павлову и пытается взять уполномоченного под контроль

Новым омбудсменом Челябинской области, скорее всего, станет Маргарита Павлова.

Как передает корреспондент NDNews.ru, члены комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного собрания Челябинской области единогласно поддержали кандидатуру Маргариты Павловой на должность уполномоченного по правам человека в регионе. «Мы все ее хорошо знаем», – кратко рекомендовал Маргариту Павлову, пока занимающую должность детского омбудсмена, председатель комитета, вице-спикер ЗСЧО Анатолий Брагин.

При этом депутаты сразу же попытались взять омбудсмена под контроль. «Как вы относитесь к тому, чтобы разработать некоторые индикативные показатели работы уполномоченного, по которым бы он отчитывался перед Законодательным собранием?» – обратился к Павловой депутат-единоросс Сергей Евстигнеев. На что получил довольно жесткий ответ: «Уполномоченный не подотчетен никому, и ежегодно выступает перед ЗСЧО не с отчетом, а с докладом о положении с правами человека в регионе».

Вторую попытку предпринял однопартиец Евстигнеева Валерий Филиппов, попросивший более мягко относиться к военным частям, расположенным к регионе. «Вы помните ситуацию с летной частью, которую перебазировали в Челябинск, – обратился он к будущему омбудсмену. – У меня складывалось такое впечатление, что Севастьянов хотел просто закрыть этот аэродром. Вы, пожалуйста, с нами советуйтесь, когда захотите кого-нибудь «скушать». Но и эта попытка не нашла понимания у будущего омбудсмена.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На должность уполномоченного по правам ребенка комитет рекомендовал начальника управления социального развития министерства социальных отношений Челябинской области Ирину Буторину. Если депутаты регионального парламента согласятся с мнением комитета по законодательству, она станет первым детским омбудсменом, равным по статусу уполномоченным по правам человека и по защите прав предпринимателей: ранее детский омбудсмен был заместителем уполномоченного по правам человека, но согласно законопроекту, который будет рассмотрен на октябрьском заседании Законодательного собрания, станет самостоятельным лицом.

А вот аппарат у уполномоченных, включая бизнес-омбудсмена, теперь будет один: правительство подготовило законопроект о создании единого государственного органа, обеспечивающего работу всех трех региональных омбудсменов. Хотя эту идею поддержали далеко не все. «К сожалению, этот законопроект не обсуждался с нами», – посетовала Маргарита Павлова. И была поддержана Валиханом Тургумбаевым. «Я вижу лицо Павловой, будущего уполномоченного по правам человека, и вижу, что она не знакома с законопроектом, – заявил депутат. – Считаю, что это неправильно. Нужно дать ей возможность познакомиться с документом». Но Тургумбаев оказался единственным членом, воздержавшимся при голосовании. Остальные шесть присутствовавших на заседании депутатов законопроекты поддержали.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.10.15

Страшная месть: в Увельском районе мужчина поджег сено соседа после ссоры. / Перед глазами поплыло: челябинка, оставившая новорожденную в пожарном щитке, не хотела убивать ребенка. / В Верхнем Уфалее замерзают жители нескольких многоквартирных домов: теплосети до сих пор не отремонтированы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках