российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Челябинской области: Реализация программы капремонта во многом будет зависеть от активности глав муниципалитетов (ВИДЕО)

В Челябинской области собираемость платежей на капитальные ремонты многоквартирных домов с населения едва превысила 40%. Власти городов и районов предпочитают вообще не платить.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинской области подвели промежуточные итоги реализации программы капремонта многоквартирных домов в текущем году.

По данным министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, на общем счете фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» аккумулируются средства собственников 93,7% домов, на специальных счетах регоператора – 3,2%, на спецсечтах управляющих компаний и ТСЖ – 3,1%.

С марта по октябрь текущего года общий объем начислений южноуральцам обязательных платежей за капремонты составил 1 миллиард 863 миллиона рублей. Оплачено из этой суммы лишь 755,5 миллионов или 40,5%.

Тем не менее, по словам Тупикина, в среднем по области наблюдается положительная динамика собираемости: в марте собственники оплатили лишь 14% сборов, в сентябре – 58,6%. Власти надеются, что данная тенденция сохраниться до конца года.

Лучше всего платят жители Усть-Катава – 71%, Верхнего Уфалея – 58,6%, Нязепетровского района – 65% и в Верхнеуральске – 58%.

На юге области собственники жилья в многоквартирных домах платить не желают: в числе отстающих Брединский район – 15%, Кизильский – 22% и Магнитогорск – 22,7%.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области рассказал о причинах низкой собираемости платежей

Исполняющий обязанности главы Брединскго муниципального района Сергей Воробьев попытался оправдаться. По его словам, в районе 153 многоквартирных дома, большинство зданий очень старые, и во многих квартирах никто не живет. Руководству района предстоит уточнить собственников 11,8 тысяч квадратных метров и наладить конструктивный диалог как с жителями, так и с региональным оператором.

Власти ряда южноуральских муниципалитетов не только не пытаются активизировать работу с собственниками по реализации программы, но сами тормозят ее.

Так, Виктор Тупикин сообщил, что администрации 22 территорий, владеющих муниципальными помещениями, не перечислили ни копейки на капремонты региональному оператору. Долг составил 26 миллионов рублей.

Кроме того, в Челябинске, Копейске, Озерске и Нагайбакском районе вообще не подписаны соглашения между регоператором и муниципальным образованием.

«Мы спрашиваем с населения, мы его критикуем, а собственники помещений в лице муниципалитета ведут себя некорректно», – подчеркнул министр.

Отдельно Виктор Тупикин остановился на формировании фонда капремонта на специальных счетах регионального оператора. Данный способ выбрали собственники 636 домов, при этом обитатели 345-ти зданий взносы не оплачивают.

По словам министра, причина в отсутствии платежных документов. Собственники самостоятельно должны выбрать организацию, оказывающую услуги по предоставлению квитанций. Сделали это жители лишь 291 дома.

По закону, если взносы не будут поступать на спецсчета в течение 5 месяцев после уведомления собственников о необходимости устранения нарушений, муниципалитеты обязаны перевести дом на общий счет регоператора.

Отметим, к концу года в Челябинской области планируется отремонтировать 414 домов, общая сумма затрат – 553 миллиона рублей.

На 1 октября заключены договоры с подрядчиками и ведутся работы в 170 зданиях. В стадии заключения контрактов – 158 домов. По остальным еще проводятся конкурсные процедуры, которые завершатся к 15 октября.

Кроме того, за счет переходящих остатков прошлого года и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ планируется отремонтировать еще 125 домов. На 1октября работы на 15-ти объектах завершились, на 88-и продолжаются, по 16 домам проводятся конкурсы.

Собственники еще 17 домов отказались от проведения ремонтов. По словам министра, некоторых не устраивают поздние сроки, других – виды работ, поэтому на общих собраниях владельцы квартир решают перенести ремонт на следующий год. Освободившиеся средства будут перераспределены между другими объектами.

Все капремонты в текущем году планируется завершить до 1 декабря.

В 2016 году планируется отремонтировать 739 многоквартирных домов в 42 муниципальных образованиях на сумму 1,6 миллиарда рублей. По сравнению с текущим годом объемы капремонтов вырастут в 3 раза.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал от глав муниципалитетов обратить особое внимание на информирование населения и повышение собираемости платежей, на контроль над ходом проведения конкурсов и ремонтных работ,

а также не забывать о том, что за все придется отвечать

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 14.10.15

Прожиточный минимум пенсионера в Челябинской области вырастет на полторы тысячи рублей. / Челябинский шестиклассник нашел в своем портфеле бомбу. / ММК отчитался об итогах III квартала: объемы производства увеличились. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках