российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-проректора МаГУ, осужденного за мошенничество, подозревают в получении взятки

На бывшего проректора Магнитогорского государственного университета Зайнитдина Уметбаева возбудили еще одно уголовное дело. На этот раз по факту получения взятки.

Как уже сообщал NDNews.ru, в ноябре 2014 году Уметбаев был признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и приговорен к 3,5 годам условного лишения свободы и штрафу в 4,5 миллиона рублей.

По версии следствия, в 2012 году проректор МаГУ требовал включать свою фамилию в список авторов нескольких научных работ, а также содействовал в получении грантов, требуя за это «откаты» в размере 10% от полученной суммы. При этом реального участия в научных исследованиях профессор не принимал. Общий объем собранных с педколлектива средств превысил 630 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Примечательно, что изначально действия проректора были квалифицированы как «получение взятки», но в ходе расследования статью изменили.

Теперь следователи выявили новые эпизоды коррупционной деятельности Уметбаева.

По данным СУ СК России по Челябинской области, в отношении бывшего проректора возбуждено уголовное дело по 290 статье Уголовного кодекса (получение взятки).

По версии следствия, в 2011 года Уметбаев получил 152 тысячи рублей от преподавателя за утверждение документов проекта научных исследований, направляемых для получения финансирования из федерального бюджета.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении обвинения. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.10.15

Жительница Кусы нашла на Таганае таинственного идола (ФОТО). / В Магнитогорске супружеская пара сгорела заживо из-за неисправного магнитофона. / В Челябинской области на треть выросла урожайность зерновых. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках