российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области восстанавливают инструменты поддержки бизнеса

В 2016 году власти Челябинской области намерены увеличить число мер поддержки бизнеса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ситуацию обсуждали сегодня на заседании комитета по экономической политике Закондательного собрания Челябинской области. Исполняющему обязанности министра экономического развития региона Сергею Смольникову пришлось выслушать немало претензий народных избранников. Главная из них касалась жалоб предпринимателей на непредоставление инвестиционных налоговых кредитов. «Есть два подхода к наполнению бюджета – экстенсивный и интенсивный, – заявил председатель комитета Константин Захаров. – Экстенсивный подход – повышение налогов, с ним наши чиновники очень хорошо справляются. Но если налоги постоянно повышать, бизнес в конце концов разорится. И не будет вообще никаких налогов. Интенсивный подход предполагает создание условий для развития бизнеса, в том числе за счет смягчения налоговой политики. Ведь что получается? У нас область может работать только с двумя налогами – налог на прибыль и налог на доход физических лиц. Но налог на прибыль наши предприятия давно уже научились успешно администрировать. Поднимите отчеты: там у всех почти прибыль нулевая или отрицательная. Но не может предприятие долгое время существовать без прибыли! И мы с вами прекрасно понимаем: прибыль на самом деле есть, но она «зарыта» – на складе, еще где-то спрятана. Приходит время развивать бизнес. А развивать его можно только за счет прибыли. И что делает предприниматель? У него же официально нет прибыли. Идет и берет кредит, фактически у самого себя. Так почему бы вам не позволить бизнесу легализовать эту прибыль с помощью налоговых кредитов? Это же не какая-то преференция для предприятий. Он заплатит эти налоги. Но позднее».

Не устроила депутата и общая ситуация с поддержкой инвесторов в регионе. «У нас в прошлом году на поддержку бизнеса было направлено около 50 миллионов рублей из областного бюджета и примерно 350 миллионов рублей, напомнил Константин Захаров. – А мы сейчас посмотрели результаты переоценки кадастровой стоимости земельных участков и уровень налогов. Муниципалитеты могли установить понижающий коэффициент к налогу, но почти во всех территориях этот коэффициент – единица. В итоге только по земельному налогу нагрузка на бизнес увеличится на 3,5 миллиарда рублей. Сопоставьте теперь эту цифру с объемами поддержки. И это только по одному эпизоду! А в целом нагрузка на бизнес увеличилась кратно».

Однако, по словам Сергея Смольникова, ситуация с поддержкой инвесторов меняется уже в нынешнем году, а в следующем сразу несколько направлений поддержки бизнеса дополнит экономическую политику правительства области. В основном, речь идет о восстановлении институтов поддержки, от которых власти ранее отказались.

Одним из таких шагов станет возвращение субсидий на возмещение затрат и процентов по кредиту, направленных на перевооружение предприятий. Получить их смогут компании, занятые в импортозамещении. В 2016-2017 годах правительство намерено направить на эти цели по 200 миллионов рублей, в 2018-м – 180 миллионов рублей.

К мерам поддержки можно отнести также предоставление инвесторам в аренду земельных участков и госимущества на льготных условиях.

Кроме того, в Челябинской области снят мораторий губернатора на предоставление областных госгарантий. Напомним, в 2013 году таких гарантий было предоставлено на сумму 8,8 миллиарда рублей. В нынешнем году уже два предприятия получили госгарантии правительства Челябинской области.

Также власти региона планируют создать несколько проектных офисов и вернуться к микрокредитованию малого бизнеса. «Идея микрокредитования очень хорошая, – отметил председатель комитета Константин Захаров. – Но бюджет по этому направлению должен быть не меньше 1 миллиарда рублей. Это же сумма возвратная».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Единственная мера поддержки из содержащихся в федеральном стандарте, к которой Минэкономики, действительно, относится с опаской – предоставление инвесторам инвестиционных налоговых кредитов. «Это приведет к прямому ущербу региональному бюджету», – высказал свои опасения Сергей Смольников. Глава ведомства и депутаты договорились продолжить консультации по этому вопросу в рамках подготовки бюджета на 2016 год.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.10.15

Экс-проректора МаГУ, осужденного за мошенничество, подозревают в получении взятки. / Жительница Кусы нашла на Таганае таинственного идола (ФОТО). / В Магнитогорске супружеская пара сгорела заживо из-за неисправного магнитофона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках