российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Здесь курят: россиянам разрешили курить в подъездах и на чердаках

В России вступили в силу поправки в антитабачный закон, разрешающие россиянам курить на чердаках и в подъездах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно совместному приказу Минздрава и Минстроя РФ, чтобы курить в зданиях, в том числе подъездах жилых домов и на чердаках, необходимо оборудовать специальное место для курения. Обязательными условиями являются наличие пепельниц, ночное освещение, надпись «Место для курения», а также система пожаротушения и хорошая вентиляция.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан, согласно которому курить в общественных местах запрещено. Сначала под запрет попали стадионы, школы, вузы, больницы, магазины и детские площадки. Через год курить запретили в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Также была ограничена продажа сигарет, а фильмы, где герои курят, стали сопровождаться надписью о вреде. Теперь закон смягчили, но, по большей части, формально: для того, чтобы оборудовать места для курения в подъездах и на чердаках жилых домов, понадобятся серьезные финансовые вложения, так как подавляющее большинство данных помещений не оборудовано вентиляцией и придется проводить реконструкцию. Вряд ли собственники квартир захотят платить за то, чтобы несколько соседей с комфортом дымили в подъезде. Кроме того, доступ на чердаки – в целях профилактики терроризма – должен быть строго ограничен, а обустроить там курилку – значит нарушить меры безопасности.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 14.10.15

Моноспектакль на улице в центре Челябинска откроет «Камерату». / Замначальника полиции Саткинского района отправили в изолятор за липовое обвинение женщины в торговле опийным маком. / Власти Челябинской области восстанавливают инструменты поддержки бизнеса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках