российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Старые методы: коллекторы рассылают южноуральцам поддельные документы из облсуда

В Челябинской области коллекторы вновь запугивают людей поддельными документами из областного суда.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском облсуде, южноуральцам на почту стали приходить письма от ООО «Кредитэкспресс Финанс», в которых говорится о том, что у людей есть долги перед банком, и если их не погасить, то личное имущество будет арестовано.

«К данным предупреждениям приложены реквизиты оплаты задолженности, а также копии якобы исполнительных документов, выданных судом и фактически не соответствующих предусмотренным законом требованиям относительно формы и номера бланка, его содержания и так далее», – сообщает пресс-служба облсуда.

Отметим, около года назад коллекторы рассылали по почте письма о вызове в Челябинский областной суд в качестве «правонарушителя». Из-за этого несколько недель в приёмную областного суда ежедневно приходили граждане, предъявляя «повестки» на конкретную дату и время. Однако эти документы не соответствовали тем, которые действительно направляют суды участникам судебных процессов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

В суде южноуральцам, получившим подобные документы, рекомендовали уточнять информацию в соответствующих судах либо в управлении федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

В пресс-службе УФССП корреспонденту NDNews.ru пояснили, что процедура конфискации имущества достаточно сложная и длительная.

Изначально, суд выдает исполнительный лист, с которым взыскатели обращаются к судебным приставам. Возбуждается исполнительное производство, и приставы начинают вести дело. Первым делом на имущество должника накладывают арест, запрещающий любые действия с ним, предоставляя человеку срок для добровольного погашения долга.

Если речь идет о небольшом имуществе, то тогда судебный пристав лично приходит в дом к должнику и оценивает вещи, не относящееся к жизненно важным. После этого он накладывает на них арест, который можно снять в течение 10 дней после оплаты всех долгов. Если человек этого не делает, тогда имущество отправляется на реализацию. Но и тут есть свои тонкости: если долг меньше 30 тысяч, то пристав дает право хозяину вещи самому реализовать ее и отдать долги. Если больше 30 тысяч рублей, то тогда имущество распродается через специальные фирмы, работающие с приставами.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 15.10.15

В Магнитогорске экс-сотрудника пожнадзора будут судить за взятки от коммерсантов. / На Южном Урале снова испортится погода: туман, снег, дождь и гололедица. / В Челябинской области растут цены на рыбу и цыплят-бройлеров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках