российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области запущен завод по производству элитных семян

Первая очередь селекционно-семеноводческого комплекса запущена в Челябинской области.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, годовая мощность семенного завода составит 15 тысяч тонн элитных семян зерновых культур. Сегодня предприятие, расположенное в Чебаркульском районе, посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Инвестором стала одна из птицеводческих компаний региона. Предприятие рассчитывает потратить на реализацию проекта 200 миллионов рублей. Строительство разделили на три очереди. Первая обошлась компании в 50 миллионов рублей. В дальнейших планах – строительство элеватора, мощных линий по сортировке. Работы планируется завершить в 2016 году.

Для размножения на своих семеноводческих участках хозяйство закупает материал у производителей – оригинаторов семян. На Южном Урале это Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. И уже следующей весной аграрии смогут приобрести элитные семена пшеницы, овса и ячменя, выращенные в Чебаркульском районе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Борис Дубровский одобрил инициативы предпринимателей и заявил, что подобные проекты будут поддержаны правительством. «Ежегодно для посева области необходимо 40-50 тысяч тонн семян, – рассказал губернатор. – Это предприятие сможет давать 15 тысяч тонн, а значит, нам есть, куда двигаться в развитии семеноводства. С пуском такого комплекса мы решаем общую задачу – повышение эффективности сельского хозяйства. Результаты урожайности зависят от многих факторов: погода, качество семян, технологии обработки земли, наличие техники. Если один из факторов выпадает, мы не получаем нужной урожайности».

Борис Дубровский отметил, что инвестпроект по строительству семеноводческого комплекса поддержан как на местном уровне, так и на федеральном. Инвестору будет компенсировано 20 процентов затрат. «Нам нужно поддерживать системообразующие направления, формирующие условия роста эффективности сельского хозяйства в Челябинской области», – резюмировал глава региона.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.10.15

Полицейский подрался в магнитогорском кафе: одному из посетителей проломили череп. / Южноуральские депутаты предложили ввести льготы для пенсионеров при уплате взносов за капремонт. / В Челябинск приедет первый в мире русский тореадор. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках