российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске арендаторов обязали привести в порядок Карпов пруд

В Челябинске суд по требованию прокуратуры обязал арендаторов привести в порядок Карпов пруд.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, к ходе проверки сотрудники ведомства установили, что расположенный в Шершневском логу Карпов пруд, включающий в себя насосную станцию и плотину, принадлежит на праве оперативного управления Южно-Уральскому НИИ садоводства и картофелеводства и передан в долгосрочную аренду ООО «Горводоресурс». Однако арендатор не обеспечил мониторинг показателей состояния, природных и техногенных воздействий технического сооружения, не осуществляет оценку безопасности. Кроме того, отсутствует локальная система оповещения о чрезвычайных ситуациях на объекте.

На этом претензии надзорного ведомства не закончились. «На данном сооружении используется водоспуск, который не обеспечивает максимальный спуск воды при весеннем половодье, отсутствует конструкция дренажных устройств и земляной канал для водосброса», – сообщили в областной прокуратуре. Кроме того, сама плотина заросла деревьями и кустарником, не выполнена отсыпка грунта на ее гребень. Также не заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии.

«Для приведения гидротехнического сооружения в безопасное состояние необходимы ремонтно-восстановительные работы и строительство дополнительного водосбросного сооружения», – пришли к выводу в надзорном ведомстве и обратились в суд.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Решением Центрального районного суда Челябинска иск прокурора района удовлетворен, признано незаконным бездействие института и ООО «Горводоресурс» по содержанию «Карпова пруда» в составе нежилого здания (насосная) и сооружения (плотина)», – сообщает прокуратура. Суд обязал ответчиков в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу выполнить капитальный ремонт гидротехнического сооружения, обеспечить его техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и совершить иные действия по обеспечению безопасности эксплуатации.

После рассмотрения апелляции, направленной НИИ и «Горводоресурсом» в Челябинский областной суд, решение оставлено без изменения.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.10.15

Жительница Копейска пыталась получить социальное жилье на покойницу. / В Чебаркуле пациентка подожгла больницу. / Остап Вильд, он же Оскар Вильде, он же Оскар Уайльд или жизнь замечательного ирландца в России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках