российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дефибрилляторы в массы: в России собираются размещать приборы реанимации в метро, кинотеатрах и торговых комплексах

Министерство промышленности и торговли России разрабатывает «дорожную карту» по размещению дефибрилляторов в общественных местах. Пользоваться аппаратами разрешат всем подряд.

Как передает корреспондент NDNews.ru, опыт «общественной дефибрилляции» российское министерство решило перенять у США, Японии и европейских стран. В западных странах еще в начале 1990-х годов в местах массового скопления людей стали размещать автоматические наружные дефибрилляторы (АНД) размером с аптечку, пользоваться которыми могут люди без специальной подготовки.

В России из-за внезапной остановки сердца каждый год умирают около 300 тысяч человек. Шансы выжить, если «мотор» перестал работать на улице или в транспорте, равны всего 5%. Все зависит от того, насколько быстро пострадавшему начали проводить реабилитационные мероприятия. Министерство промышленности и торговли России, проанализировав опыт реализации зарубежных программ, пришло к выводу, что при применении АНД «случайными свидетелями» пострадавшие выживают в 38% случаев.

В настоящее время федеральное ведомство готовит проект «дорожной карты» реализации программы доступной дефибриляции. В результате должны появиться нормативные акты, в которых пропишут в том числе, где будут располагаться АНД и кто их может использовать.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Предполагается, что на первом этапе общественными дефибрилляторами смогут пользоваться люди, имеющие специальную подготовку: медики, спасатели, полицейские, военные.

«Применение АНД добровольцами-непрофессионалами считаем возможным на втором этапе программы, только после апробации методики и подхода с участием специалистов и подтверждения соответствующей эффективности», – цитируют «Известия» пресс-службу минпромтрога.

По мнению экспертов, неподготовленный человек с дефибриллятором не сможет причинить вреда. «В приборе заложены алгоритмы работы, они проверены, разряд идет только при определенных нарушениях ритма сердца. Мне неизвестно о случаях, когда такой прибор причинил бы вред. Конечно, все дефибрилляторы должны регулярно проверяться», – цитирует газета организатора курсов провайдеров и инструкторов по базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции Европейского совета по реанимации Артема Кузовлева.

Места размещения дефибрилляторов пока не определены. Предварительно, ящики с приборами могу появиться в метрополитенах, аптеках, торговых центрах, театрах, кинотеатрах, музеях, общественных пунктах охраны порядка, местах оказания госуслуг, храмах. Также дефибрилляторами хотят оснастить автомобильные патрули полиции, ГИБДД и частных охранных предприятий, пожарные машины.

В рамках реализации «дорожной карты» к 2020 году в России планируется выпустить 25 тысяч автоматических наружных дефибрилляторов.

Отметим, на сегодняшний день российское законодательство не как не регламентирует применение АНД. Использование устройства даже не включено в перечень мероприятий по оказанию первой помощи, закрепленном в соответствующем приказе минздравсоцразвития

Сейчас в Госдуме находится законопроект, который должен устранить данное упущение.

Не исключено, что в процессе разработки «дорожной карты» в законе пропишут и ответственность за причинение вреда человеку при оказании первой помощи.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.10.15

В Челябинске арендаторов обязали привести в порядок Карпов пруд. / Жительница Копейска пыталась получить социальное жилье на покойницу. / В Чебаркуле пациентка подожгла больницу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках