Пятница, 26 апреля 2024, 15:20 мск

Смена главного тренера не помешала магнитогорскому «Металлургу» победить в южноуральском дерби

Магнитогорский «Металлург» совершил блестящий камбэк и выиграл в домашней встрече с челябинским «Трактором» в овертайме – 4:3.

Как передает корреспондент NDNews.ru, челябинский «Трактор» попытался воспользоваться неожиданной отставкой с поста главного тренера Майка Кинэна, о которой магнитогорцы сообщили вчера. Именно «черно-белые» завладели инициативой, выступая сегодня в качестве гостей. Хотя хозяева площадки умело огрызались в первом периоде. Обоим вратарям пришлось потрудиться: на 21 бросок магнитогорцев пришлось 15 ударов «Трактора» в створ ворот, но на первый перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Во втором игровом отрезке первыми забили гости. Еще в конце первого периода «Металлург» остался в меньшинстве. Второй игровой отрезок начался все еще при численном преимуществе челябинцев, но реализовать его «черно-белые не смогли». Однако спустя минуту после восстановления численного равенства Илья Давыдов получил пас из-за ворот от новичка «Трактора» чеха Филиппа Новака, приблизился вместе с защитниками хозяев к воротам и бросил в правую от вратаря девятку – 1:0, челябинцы открывают счет.

Но грубая игра «черно-белых» подвела их и сегодня. Сдержаться они смогли только в первом периоде, к изумлению болельщиков заработав лишь один штраф против двух фолов «Магнитки». Во втором игровом отрезке все вернулось на круги своя: дважды челябинцы остаются в меньшинстве (возможно, это стремление к реализации мечты – когда-то «Трактор» был лидером среди клубов, забивавших после удаления своих игроков). Но мечта пока так и остается мечтой. На исходе 29-й минуте магнитогорцы разыгрывают численное большинство. При игре 5 на 3 Сергей Мозякин подхватывает передачу Томаша Филиппи и сравнивает счет – 1:1.

Но это не остужает «трактористов». Челябинцы продолжают прессинговать. На 36-й минуте встречи хозяева умудряются преодолеть напор гостей, но через несколько секунд им остается лишь сожалеть об этом. Соавтор предыдущего гола Томаш Филиппи пытается самостоятельно развить атаку, но нарывается на Филиппа Новака, который проталкивает шайбу по борту. Челябинцы развивают контратаку. Станислав Чистов, получив пас от Никиты Хлыстова, бьет по воротам, попадает в конек защитнику «Магнитки», но отскок играет за «черно-белых»: Артем Пеньковский бьет по воротам и вколачивает шайбу в правую от голкипера хозяев девятку, как и при открытии счета челябинцами – 2:1, «Трактор» вновь впереди. «Металлург» явно сбоит и вновь нарушает правила: в конце периода Крис Ли бьет в голову Илье Давыдову и получает двойной штраф: стандартные 2 минуты и дисциплинарку в 10 минут.

Но и это, кажется, ничему не учит «Магнитку». На 47-й минуте матча хозяева вновь оказываются в меньшинстве: за подножку удаляется Владислав Калетник. Хотя в оправдание ему можно привести то, что правила он нарушил во время достаточно острого момента у ворот голкипера «Металлурга» Василия Кошечкина. Но, как оказалось, нарушил зря. За 10 секунд до окончания его штрафного времени челябинец Александр Рыбаков бросил по воротам хозяев из правого круга вбрасывания, вратарь «Металлурга» отбил бросок, перед воротами образовалась давка, спровоцированная Семеном Кокуевым, а его одноклубник Артем Бородкин первым завладел шайбой – 3:1, и гости уходят в отрыв.

Отрыв этот они сохраняли до 57-й минуты матча. Видимо, «черно-белые» уже уверились в своей победе. Но слишком рано. После двух двойных удалений на 56-й минуте хозяева все-таки оказываются в большинстве: автор первого гола встречи Илья Давыдов зарабатывает 2+10 минут штрафа. И «Магнитка» не упускает шанс: Сергей Мозякин из левого угла вбрасывания бьет во вратарскую площадку, и после нескольких рикошетов шайбу на дальней штанге подхватывает Данис Зарипов, перед которым зияют пустые ворота – 2:3, «Металлург» сокращает отставание.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook

*

Челябинцы продолжают нервничать. Очередной острый момент у ворот «Трактора». Василий Демченко отражает удар, но не держит себя в рамках Артем Бородкин, и «черно-белые» вновь в меньшинстве на 58-й минуте матча. Главный тренер гостей берет тайм-аут, но его наставления бессильны. Магнитогорцы выигрывают вбрасывание, Василий Кошечкин покидает ворота, и хозяева уже вшестером давят четверых челябинцев. Следует распасовка Богадана Потехина и Даниса Зарипова, заварушка на пятаке и зеркальное отражение предыдущего гола: на сей раз Сергей Мозякин подбирает шайбу и переводит игру в овертайм – 3:3.

Овертайм вновь продемонстрировал совершенную неподготовленность «Трактора» в психологическом плане. Упустив, казалось, верную победу в основное время, челябинцы не успели даже начать играть в дополнительное время. В конце первой минуты овертайма Данис Зарипов завершает розыгрыш Рафаэля Батыршина и Сергея Мозякина уверенным щелчком из правого круга вбрасывания – 4:3, хозяева побеждают, несмотря на смену главного тренера. «Трактору» остается радоваться добытому очку. Впрочем, при обилии потерянных очков в домашних матчах, которые «черно-белые» заканчивали победой в овертайме и по буллитам, это добытое в гостях очко можно считать и достижением.