российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Известный детский писатель, уехавший в США более 20 лет назад, отдал личный архив на хранение в Челябинскую область

Детский писатель Лев Рахлис прислал из Атланты на государственное хранение в Челябинскую область свой личный архив.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, девятикилограммовая посылка из американской Атланты пришла в адрес заведующей отделом инициативного документирования Объединенного государственного архива Челябинской области Ларисы Новоселовой. В содержимом присланного ящика – книги, написанные Львом Рахлисом, опубликованные и неопубликованные сценарии, статьи, очерки, стихи, переписка с известными лицами, автобиографические заметки, документы, фотографии и многое другое.

Лирические стихи Лев Рахлис начал писать в 1959 году, будучи студентом Челябинского педагогического института. Но больше всего он стал известен как детский писатель. Первая его книжка детских стихов «Шишел-Мышел» вышла в свет в 1972 году и сразу завоевала признание детей и их родителей. Затем последовали сборники «То ли правда, то ли нет?», «Чтобы все росло вокруг», «Загадки деда Бувариона» и другие.

Много лет Лев Рахлис преподавал в Челябинском государственном институте культуры и искусства, разработал собственную программу курса сценарного мастерства. Педагог по образованию, многое Рахлис сделал для создания методики по развитию творческих способностей у детей. В соавторстве с Николаем Шиловым он разработал целый ряд игровых занятий в помощь воспитателям детских садов и учителям начальных классов: «Здравствуй, бабушкин сундук», «Цветик-семицветик», «Школа Винни-Пуха», «Мир чудес».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 1993 году Лев Рахлис переехал жить в США, в Атланту, сейчас он главный редактор газеты «Русский дом». Но связи с Челябинском писатель не потерял. «Вот уже более 10 лет как живу я и работаю в том самом краю, в котором не бывает зимы, а лето длится по пять-шесть месяцев в году. Атланта. Красивый курортный город, утопающий в зелени. Чего бы еще желать? – написал Лев Рахлис в своих автобиографических заметках в 2004 году. – Но почему-то по вечерам, когда включаю компьютер и Интернет, нет-нет, да и загляну туда, где все наоборот – короткое лето и длинная зима. Одним словом – Челябинск».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.10.15

На пост мэра Верхнего Уфалея претендуют 8 человек. / В Челябинской области может появиться межмуниципальная служба скорой помощи. / В Магнитогорске женщину придавило лифтом, очевидцы полчаса не могли вызвать лифтеров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках