российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЧП в южноуральском МЧС: в пожарной части сократили всех диспетчеров, сокращенные обратились к президенту РФ (ВИДЕО)

Пожарная часть №11 Челябинска останется без диспетчеров: ставка диспетчера-радиотелефониста сокращается. Об этом в видеообращении к президенту России заявила сотрудник части Людмила Заварухина.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в части № 11 одна ставка диспетчера –радиотелефониста, но, поскольку работа круглосуточная, оформлены несколько человек. Сокращение ставки Заварухина связывает с собственной персоной – ее конфликт с непосредственным начальством, а затем и руководством ГУ МЧС России по Челябинской области начался еще 6 лет назад. «В 2009 году меня попросили уволиться, чтобы освободить место для родственницы начальника, – рассказывает Заварухина. – Я отказалась, и на меня посыпались дисциплинарные взыскания с последующим увольнением. Но суд восстановил меня в должности».

В марте 2011 года на женщину напали, ударили по голове и забрали сумку, в которой в числе прочего находилось удостоверение сотрудника МЧС. После лечения пострадавшая вышла на работу и узнала, что руководство провело служебную проверку по факту халатного отношения к хранению служебного удостоверения. В итоге «нерадивую сотрудницу» наказали строгим выговором и в очередной раз лишили премии. И вновь ей удалось отстоять свои права в суде. От очередной угрозы увольнения Людмилу спасла справка о беременности – уволить женщину в положении руководство не имеет право. Но нервные стрессы не прошли даром: у Заварухиной прямо на рабочем месте открылось кровотечение, и женщина сама вызвала скорую. В итоге на позднем сроке случился выкидыш. После длительного лечения Заварухина вернулась на работу, но в этот же день ее уволили по статье. Тогда в дело вмешался уполномоченный про правам человека, женщину снова восстановили. Теперь в пожарной части №11, где работает женщина, решили сократить диспетчеров- телефонистов: «В августе 2015 года мне было вручено уведомление о сокращении моей должности. Сокращение должности радиотелефониста происходит только в одной из 12 частей Челябинска. Нигде в России не сокращают радиотелефонистов-диспетчеров. Противопожарная служба не может существовать без этой должности», – заявляет Заварухина. Она снова обратилась в суд, и на время судебного разбирательства процесс приостановили, но, несмотря на это, руководство части потребовало, чтобы Заварухина сдала служебное удостоверение, жетон и обходной лист.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ГУ МЧС России по Челябинской области сокращение должности диспетчера-радиотелефониста в челябинской пожарной части №11 подтвердили: «Это орг-штатные мероприятия, инициированные руководством МЧС России», – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-центр ведомства Михаил Юрин. На вопрос, как часть будет функционировать без диспетчера, руководитель пресс-центра ответить не смог, но заявил: опасения, что часть не сможет принять сообщение о пожаре, беспочвенны, так как подобные сообщения принимает центральный пункт пожарной связи : «Это служба 01, она продолжает функционировать», – сообщил Юрин, но кто будет принимать в части №11 сообщения от службы 01, пояснять не стал. Не смогли в ведомстве уточнить и в каких еще подразделениях, кроме пожарной части №11, сокращают должность диспетчера- радиотелефониста.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 20.10.15

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего топ-менеджера ПО «Маяк». / Ругань между таксистом и пассажиром чуть не переросла в массовое побоище. / На Южном Урале резко похолодает: снег, гололед и -5°C. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках