российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФАС признала картельный сговор на рынке школьной формы в Челябинской области

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области сегодня признало три компании региона – ЗАО «Пеплос» (Чебаркуль), ООО «Миасская швейная фабрика» и ООО «КРАССА» (Челябинск) – виновными в создании картеля.

«Данные компании объединились в Некоммерческую организацию «Ассоциация Производителей Школьной Формы Челябинской области, – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. – Согласно размещенному на сайте некоммерческой организации Уставу ассоциация создана в целях закрытия рынка Челябинской области для производителей школьной формы других регионов, координации деятельности своих членов на территории Челябинской области, участия в формировании ценовой политики на школьную форму и детскую одежду и создания реестра добросовестных производителей данной продукции. Указанные действия производителей могут быть квалифицированы как заключение антиконкурентного соглашения, запрещенного статьей 11 Закона о защите конкуренции».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодняшнее заседание было третьим по счету, на котором рассматривалось «дело о картеле». Дело в отношении трех компаний было возбуждено 25 августа. Первое заседание прошло 1 сентября. Представитель ЗАО «Пеплос» попытался убедить присутствующих в значимости и эффективности деятельности ассоциации для развития и функционирования рынка школьной формы. Однако в ходе второго заседания, состоявшегося 17 сентября, представитель этой же компании заявил, что «Пеплос» не является членом ассоциации, а основные цели данной некоммерческой организации им не известны.

Точку в разбирательстве УФАС поставило сегодня, признав, что компании нарушили правила справедливой конкуренции, создав незаконную ассоциацию с целью монополизировать рынок школьной формы в регионе. В ближайшее время будет возбуждено административное дело по статье 11 закона «О защите конкуренции». Предприятиям грозят «оборотные» штрафы – от 1% до 15% выручки от реализации их товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.10.15

В поселке Белый Хутор открывается торговый центр. / В лесу под Кыштымом нашли боевые артснаряды. / ЧП в южноуральском МЧС: в пожарной части сократили всех диспетчеров, сокращенные обратились к президенту РФ (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках