российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области растет число заболеваний инфекционными гепатитами и ВИЧ

В Челябинской области зафиксирован рост заболеваемости инфекционными гепатитами и ВИЧ. Об этом заявил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в целом, в ведомстве оценивают ситуацию с инфекционными заболеваниями как относительно благополучную. Заболеваемость в регионе находится на уровне 48,3 на 1 тысячу человек. Лидерство удерживают ОРВИ и кишечные инфекции – 63% от общего числа инфекционных заболеваний. А вот на втором месте расположились инфекционные гепатиты и ВИЧ – 22%. При этом только данная группа заболеваний демонстрирует положительную динамику по численности, количество остальных снижается.

Главным оружием в борьбе с инфекционными заболеваниями медицинские чиновники считают вакцинацию – это позволяет существенно снижать заболеваемость. Например, уровень заболеваемости клещевым энцефалитом составил в этом году 2,2 на 100 тысяч человек (около 70 случаев). При этом все заболевшие не были привиты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сергей Кремлев объяснил ужесточение подхода областного управления Роспотребнадзора, заявившего о запрете на период эпидемии посещения образовательных учреждений и медицинских организаций для детей и сотрудников, которым не поставили прививки от гриппа. «Чтобы избежать эпидемии, необходимо охватить вакцинацией не менее 28% населения. В прошлом году прививки поставили 29% жителей Челябинской области. Поэтому эпидемии гриппа в регионе не было», – объяснил свою позицию министр.

Кроме того, говоря о прививках Сергей Кремлев заявил, что в нынешнем году все призывники региона пройдут вакцинацию против пневмонии и менингококковой инфекции за счет средств областного бюджета.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.10.15

ФАС признала картельный сговор на рынке школьной формы в Челябинской области. / В поселке Белый Хутор открывается торговый центр. / В лесу под Кыштымом нашли боевые артснаряды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках