российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Многодетным и неблагополучным семьям на Южном Урале хотят установить пожарные датчики, правда, денег пока нет

Южноуральские пожарные попросили бизнесменов региона помочь в обеспечении противопожарной сигнализацией многодетных и неблагополучных семей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, несмотря на снижение числа погибших во время пожаров, проблема детской смертности остается актуальной. Об этом заявил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Денис Чистяков.

В 2014 году произошло более 3 тысяч пожаров, отметил Чистяков. Их общее количество снизилось на 3%, а число погибших сократилось на 13,9%. При этом основная масса возгораний приходится на жилой сектор – 70% всех пожаров, еще 8% – на дачи и садовые домики. Именно в этих двух случаях фиксируется большая часть смертей как взрослых, так и детей.В 2014 году в огне погибло 9 детей, еще 16 получили травмы. При этом в двух случаях во время пожара погибали по 3 ребенка. В нынешнем году пожарные говорят об увеличении числа травмированных детей: за 9 месяцев 1 ребенок был обнаружен на месте пожара, еще 19 детей были эвакуированы с места пожара, при этом трое из них умерли, не приходя в сознание.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Денис Чистяков отметил, что в зоне риска возникновения пожара со смертельным исходом находятся, прежде всего, многодетные семьи и социально неблагополучные семьи. Снизить эту опасность можно, оборудовав их жилые помещения дымовыми датчиками пожарной сигнализации: система предупредит о возгорании и самих хозяев, и их соседей, что поможет избежать трагической развязки. Однако такая задача может оказаться неподъемной для данных категорий населения. Именно поэтому в региональном ГУ МЧС задумались о том, чтобы помочь многодетным и неблагополучным семьям.

«Мы обращались в областное правительство с просьбой профинансировать установку дымовых датчиков, но в сегодняшней сложной экономической ситуации бюджет не в состоянии нам помочь. К тому же оборудование жилых помещений противопожарной сигнализацией не является обязательной нормой, а значит, направление на это средств может быть расценено как нецелевое расходование, – рассказал в ходе координационного совета представителям «Опоры России» и регионального омбудсмена начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Челябинской области Александр Рымарев. – Теперь хотим обратиться к бизнес-сообществу. Сегодня в регионе около 3 тысяч таких семей. Может быть, наши предприниматели помогут обеспечить их противопожарной сигнализацией?»

Участники совета договорились продолжить консультации о создании специального фонда для решения этой задачи. Возможно, к этому будет привлечен один из уже действующих в регионе благотворительных фондов. Стоимость одного датчика, по данным сотрудников МЧС, составляет 350 – 500 рублей. Устанавливать их надо в каждой комнате.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.10.15

В Челябинской области растет число заболеваний инфекционными гепатитами и ВИЧ. / ФАС признала картельный сговор на рынке школьной формы в Челябинской области. / В поселке Белый Хутор открывается торговый центр. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках