российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских школах учебники, купленные за бюджетный счет, гниют в подвалах, а обеспечивать учебной литературой учеников приходится родителям

В министерстве образования и науки Челябинской области в очередной раз признали, что не могут полностью обеспечить школы учебниками.

Как передает корреспондент NDNews.ru, для 100%-ного обеспечения школ Челябинской области учебниками региональному минобру не хватает без малого 600 миллионов рублей. Об этом заявила первый заместитель главы ведомства Елена Коузова в ходе заседания комитета Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике.

Замминистра признала, что законодательство достаточно четко формулирует обязанность образовательных учреждений в полной мере обеспечить учащихся учебниками в рамках программ, предусмотренных государственными образовательными стандартами. Однако, как оказалось, в министерстве довольно широко трактуют эту норму. Школа может использовать различные источники финансирования для решения данной задачи, объяснила Елена Коузова: средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также внебюджетное финансирование (как стыдливо называют чиновники средства родителей школьников).

При этом в региональном минобре настолько привыкли полагаться на родительские деньги, что в данных об обеспеченности учебниками, представленных депутатам, указали общий показатель, включающий как издания, приобретенные на бюджетные средства, так и учебники, которые родители купили самостоятельно или хотя бы профинансировали их покупку. Такой подход не устроил депутатов, и они попросили предоставить дифференцированную информацию: сколько учебников приобретено на средства областного бюджета, сколько – за счет муниципалитета, сколько куплено родителями.

По словам Елены Коузовой, школы вынуждены обращаться за помощью к родителям. «В рамках модернизации системы образования мы направили 328 миллионов федеральных средств на приобретение учебников, – рассказала первый замминистра. – В 2014 и 2015 годах мы выделяли по 64,7 миллиона рублей на учебные расходы». Однако руководители образовательных учреждений сами решают, какую часть получаемых средств направлять на покупку учебников. При действующей в системе образования схеме подушевого финансирования получается, что в прошлом году на каждого учащегося в строке учебных расходов приходилось по 189 рублей, в нынешнем году число школьников увеличилось, а финансирование осталось на прежнем уровне. Между тем, цены на учебники за прошедший год выросли на 80%, и в среднем одно издание стоит 575 рублей. То есть выделяемых по строке «учебные расходы» средств не хватит даже на то, чтобы купить один учебник, посетовала Елена Коузова. Правда, не стоит забывать, что «бюджетным» изданием пользуется не один ученик: круг его «жизни» в школьной библиотеке составляет 4 года, а значит и работать с учебником будут четыре школьника.

На 2016 год в бюджете будет запланировано 100 миллионов рублей на учебные расходы. Но даже если все они пойдут на покупку учебников, кардинально это проблему не решит: на то, чтобы полностью закрыть потребность школ в учебниках, по расчетам чиновников, необходимо 583,1 миллиона рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, в минобре советуют руководителям школ оптимизировать образовательные программы. Но кроме как посоветовать, сделать ничего не могут: определяться с образовательной программой – право школы, и воздействовать на нее может разве что Совет родителей, к которому директор теоретически должен прислушаться. Этот же Совет родителей может заниматься централизованной закупкой учебников на те самые «внебюджетные средства». Тогда родителям, по крайней мере, не придется бегать по книжным магазинам и развалам в поисках вожделенных книжек.

Но надежда на родительскую помощь может сыграть с директорами школ и злую шутку. Привыкнув за долгое время к тому, что родители покупают учебники самостоятельно, некоторые руководители и полученные теперь из бюджета деньги тратили крайне неаккуратно. Так, в ходе недавнего аудита, который провела областная контрольно-счетная палата, выяснилось, что часть приобретенных за счет бюджета учебников не используется в учебном процессе, а часть – просто испорчена в результате нарушения условий хранения (в одной из школ новые издания были оставлены в подвале, который через какое-то время затопило вместе с учебниками). Материалы проверки направлены в прокуратуру.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.10.15

Многодетным и неблагополучным семьям на Южном Урале хотят установить пожарные датчики, правда, денег пока нет. / В Челябинской области растет число заболеваний инфекционными гепатитами и ВИЧ. / ФАС признала картельный сговор на рынке школьной формы в Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках