российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Очередное экологическое ЧП в Озерске: на берегу озера Иртяш обнаружены мертвые утки и рыба

В Озерске экологи устанавливают причины гибели птиц и рыб, обитающих в озере Иртяш.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера в городском парке культуры и отдыха, на берегу озера Иртяш за стадионом «Труд», местные жители обнаружили трупы четырех уток, а в воде большое количество мертвых окуней и щук.

«То ли это пакости браконьеров на территории парка, то ли потрава какая-то не далеко от водозабора питьевой воды», – цитирует очевидцев «Озерск74.ру».

На месте происшествия побывали сотрудники отдела охраны окружающей среды администрации города. Экологи забрали трупы уток и нескольких рыб для проведения экспертизы.

Некоторые птичьи тушки кажутся простреленными, судя по характеру ран, погибших клевали другие птицы. По поводу рыбы экологи предположили, что щуки и окуни лишились жизни в чьих-то сетях, а сейчас по какой-то причине всплыли наружу. По словам специалистов, при отравлении водоема в первую очередь страдают маленькие рыбы – они более восприимчивы к изменениям окружающей среды. В данном случае обнаружены лишь крупные особи.

Точные причины гибели животных будут известны после ветеринарной экспертизы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, всевозможные причины случившегося озерчане обсуждают на форумах.

«Странное совпадение...но в воскресенье в районе 14.00-15.00 я в ПКиО, когда пошел бегать, встретил мужчину с ребенком с ружьями в чехлах...Они разговаривали о том, как маленький сынок стрелял... Я сперва подумал, что они может в бухте катеров где-то стреляли, но было очень это странным, потому как речь шла и об утках», – сообщает один горожанин. В гибели рыбы винят браконьеров, не только оставляющих в Иртяше сети, но и использующих бром для потравы.

Однако большинство горожан склонны считать, что произошла очередная экологическая катастрофа. «Вода в кранах все еще дустом воняет. И не списывайте на жару и синие водоросли. Нас травят с попустительства администрации. А анализы покажут, что рыба и птица умерли своей смертью от старости, и вообще все в этом озере пенсионеры», – негодуют жители ЗАТО.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.10.15

Медучреждения Челябинской области укомплектованы врачами специалистами лишь наполовину. / В Копейске задержали рецидивиста, поставившего на «уши» мэрию, пожарных и полицию. / Что под руку попалось: в Еманжелинске отец ударил 2-летнюю дочь ведром по лицу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках