российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экономика Челябинской области начнет расти с 2017 года (ВИДЕО)

В Челябинской области подготовили прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие 3 года. В следующем году южноуральцам придется «затянуть пояса», но в 2017 году ситуация стабилизируется и экономика пойдет в рост.

Как передает корреспондент NDNews.ru, прогноз разрабатывался на основе сценария развития Российской Федерации в целом, плановых показателей органов исполнительной власти и муниципальных образований региона, а также на основании бизнес-планов крупнейших предприятий области, с учетом статистических данных за 2015 год.

Так, по данным исполняющего обязанности министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, за 9 месяцев текущего года индекс промышленного производства снизился на 1,6%, инвестиции в основной капитал – на 20%, товарооборот на 14,5% реальные доходы населения – на 2%.

Проект трехлетнего прогноза социально экономического развития региона представлен в двух вариантах: базовом и умеренно-оптимистическом. Базовый предполагает сохранение инфляционных тенденций, сложившихся за последнее время, снижение инвестиций, высокую изменчивость курса рубля и нестабильность на финансовых рынках. По данному варианту цена на нефть не превысит 50 рублей за баррель.

Умеренно-оптимистический версия прогноза основана на предположении, что в экономике произойдет стабилизация за счет мер по поддержке процессов кредитования, импортозамещения и других.

При разработке прогноза учитывались замедление развития мировой экономики, санкции, ухудшение условий заимствований на финансовых рынках, а также снижение цен на металлопродукцию.

Помимо этого учитывались такие сдерживающие факторы, как снижение потребительского спроса из-за сокращения доходов населения, уменьшение числа инвесторов и высокие кредитные ставки для населения и организаций.

Среди положительных факторов Смольников отметил сдерживание роста издержек производства в результате индексации тарифов естественных монополий на уровень ниже инфляции.

И.О. министра экономического развития области сообщил, что по итогам текущего года прогнозируется сокращение валового регионального продукта на 6% по сравнению с 2014 годом в сопоставимых ценах. Это обусловлено спадом промышленного производства, строительства и инвестиций.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2016 году, по базовому варианту социально-экономического развития, ВРП упадет еще на 2,5%. По оптимистичному варианту показатель останется на уровне текущего года. К 2018 году прогнозируется рост ВРП на 03%.

Индекс промышленного производства по итогам 2015 года снизиться на 3%. В 2016-м – еще на 2%. С 2017 года, возможно, за счет увеличения экспорта, прирост объемов производства прогнозируется на уровне 1% в год.

И.О. министра отметил, что 85% в общем объеме экспорта Челябинской области занимает продукция черной и цветной металлургии. В текущем году в связи со снижением цен на металл, объемы экспорта упадет на 16%.

На фоне падения экономики ухудшаются условия жизни южноуральцев. Отрицательная динамика доходов населения сохранится минимум до 2017 года.

По данным и.о. министра экономического развития области, за 9 месяцев текущего года реальная заработная плата снизилась на 7%, к концу года данный показатель достигнет 8%. В 2016 году реальная зарплата сократится еще на 2,5%. В последующие годы прогнозируется рост на 3% ежегодно.

Соответственно снижаются реальные доходы южноуральцев. По итогам текущего года ожидается падение почти на 9%, в 2016 году – на 2,5%. В 2017 году возможен рост на 0,3%.

Из-за снижения доходов падает покупательский спрос и розничный товарооборот: к концу 2015 года ожидается падение на 13%, в 2016 году – на 2,4%.

Снижение доходов южноуральцев повлияло и на строительную отрасль. По данным Сергея Смольникова в дальнейшем будет нарастать дисбаланс между спросом и предложением. По итогам текущего года в Челябинской области планируется ввести в эксплуатацию 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья. Это 65% от объемов 2014 года. В 2016 году собираются построить 1 миллион 105 тысяч квадратов (-15%). В 2017 году ожидается подъем отрасли – план ввода жилья – 1,5 миллиона квадратных метров.

Притока инвестиций в Челябинскую область в ближайшие годы не предвидится. Вложения в основной капитал в 2015 году оцениваются в 214 миллиардов рублей или 85% от показателей прошлого года. Спад сохранится и в 2016 году – от 2% до 4%. В 2017-2018 годах прогнозируется рост на 1%-3%.

Смольников отметил, что сегодня Южный Урал занимает 19-е место среди российских регионов по объему инвестиций. В текущем году изменилась структура инвестиций: большая часть – 55% – собственные средства предприятий, в 2014 году их было 37%. Доля кредитных средств снизилась в 2 раза.

Положительную динамику демонстрирует лишь сельское хозяйство. Прогнозируется, что к концу 2015 года рост объема производства составит 10%, в 2016 году – 4%, в последующие годы – от 1,5% до 2%. Подобные тенденции в агропромышленном комплексе обусловлены выходом на проектную мощность крупных птицеводческих и свиноводческих предприятий, а также тепличных комплексов.

Исполняющий обязанности министра экономического развития области отметил, что 2016 год будет сложным для Челябинской области, но власти региона к этому готовы

По словам Смольникова, к 2017 году экономика Южного Урала сможет стабилизироваться и пойдет в рост.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 21.10.15

Так сколько у нас уборочных машин? После очередного транспортного коллапса чиновники заявили, что не знают точного количества дорожной техники в городе. / В Копейске предотвратили взрыв. / В Челябинске ищут водителей, сбивших детей и скрывшихся с места происшествия. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках