российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хотите работать в администрации Челябинска? Положите деньги на счет!

В Челябинске мошенники выманивают деньги, предлагая работу в администрации города.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уже несколько человек пострадали от мошенников, использующих сервисы по поиску работу.

Мошенническая схема достаточно простая. В разделе «Работа» размещается вакансия «персональный водитель в администрацию Челябинска». По словам пострадавших, которые делятся впечатлениями в соцсетях, аферисты владеют знаниями в области психологии, грамотно разговаривают.

Начинается все со звонка соискателя по указанному в вакансии телефону. Телефоны могут быть разными, то же самое касается имен и должностей «специалистов», которые отвечают на звонок: «Сергей Борисович, Федор Анатольевич, даже могут назвать фамилию, например, Листеров. Меняется и профессия: от заместителя главы города или руководителя финансового отдела до начальника полиции», – цитирует одного из пострадавших U24.Ru.

После короткого собеседования выбранному мошенником соискателю предлагают приехать на собеседование в течение ближайшего часа: «работодатель» очень занятой человек, и должен решить вопрос с подбором водителя максимально быстро. Чтобы вдохновить приглашенного, перед ним немного приоткрывают завесу над условиями труда: зарплата в 40 тысяч рублей, пятидневная рабочая неделя.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Уже в дороге соискателя настигает еще один звонок «чиновника». Он просит выполнить незначительное поручение: заскочить в магазин и купить бутылку шампанского и конфет, но обязательно взять чек, чтобы вернуть потраченные деньги. И уже на кассе покупателя настигает очередной звонок будущего «босса», которые сообщает, что «на модеме закончился трафик» и просит положить некоторую сумму на названный им счет.

После того, как все просьбы исполнены, соискателю предлагают поторопиться, сообщают, что в администрации его уже ждет пропуск. Но приехав по заветному адресу человек выясняет, что никто никакого пропуска на его имя не оставлял. А телефон, с которого еще недавно давал поручения «босс», оказывается вне зоны доступа.

Участник подобной истории рассказал, что потерял таким образом 3 тысячи рублей. Вместе с тем, в управлении МВД по Челябинску сообщили NDNews.ru, что никаких заявлений от пострадавших от мошенников, действующих по подобной схеме, в полицию не поступало.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.10.15

Бывшему вице-губернатору Челябинской области переквалифицировали обвинение: Сандакова подозревают в мошенничестве. / Не выдали учебники в школе? Обращайтесь в прокуратуру. / Житель Челябинска стащил ноутбук из магазина с помощью годовалого «сообщника». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках